来信人 诚***
来信主题 麦地诚诺山庄成立业委会问题
受文单位 惠城区政府办公室   来信时间 2018-03-05
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好,麦地诚诺山庄(诚诺村)由于历史原因,有1-3栋一个物业管理公司,4-5栋又有一个物业管理公司,导致管理混乱,最近1-3栋物业管理还罢工了。请问,本是同一个小区的,能不能1-5栋共同成立一个业主委员会?如果可以,能不能由政府部门牵头来成立业务会?具体由政府哪个部门来负责成立业委会的事情?
 
回文单位 惠州市房产局
办理时间 2018-03-06
处理结果 关于 Jzxx201803051816191418 的回复
网友:您好!您反映的问题属于惠城区职能范畴,为了您反映的问题能够更好得到解决,我们将您的来信转至惠城区政府处理。
 
回文单位 桥西街道办事处
办理时间 2018-03-14
处理结果 关于Jzxx201803051816191418的回复
尊敬的网友:
  您好!首先感谢您对我们工作的关注。
  关于您咨询麦地诚诺山庄成立业主委员会的问题,我街道高度重视,第一时间组织街道街政办、花边岭社区的工作人员到现场了解情况,现将有关情况回复如下:
  经现场查看,麦地诚诺山庄共有5栋居民楼,经工作人员查阅小区红线图,诚诺山庄1-5栋同属一个区域。如若小区需要设立业主委员会,根据《惠州市业主大会和业主委员会指导规则》要求,首先应由业主代表向我街道提出书面申请,按照相关规定组建筹备组,再由市房产局物业科、街道街政办、花边岭社区居委会等单位对设立业主大会和选举业主委员会给予指导和协助,待审批同意后再由业主委员会依法履行职责,聘请有资质的物业管理公司进行管理。
  下来,我街道工作人员将积极做好指导和协助工作,若您对该业务尚有疑问,请您致电桥西街道街政办:2383251。
  谢谢您的来信,请您继续关心和支持我街道办事处的工作!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价