来信人 卧***
来信主题 请公布卧龙传说楼盘大面积违章搭建问题的处理结果
受文单位 市城市管理执法局   来信时间 2018-02-28
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 2017年12月24日网络问政反映的卧龙传说楼盘大面积违章搭建问题(编号:Jzxx201712242354307208),经惠州市城市管理行政执法局与惠城区城管办回复,表示进一步调查后处置,现在时间已经过去2个月,请在此公布处理结果。请说明如此大面积的违章搭建,安全性如何保障?
同时在此纠正你们两处错误:1、违章搭建范围不只是卧龙传说的B栋,A栋也是同样。2、惠城区城管办留下的联系电话12319是已经不使用的电话了,这种做法显示对待问题不诚实。

关于反映的违章搭建的问题,请参考下述惠州市住房和城乡规划建设局的认定结果,回复时间:2017年12月8日:
--------------------------------------------------------------
关于 Jzxx20171129001246224 的回复
尊敬的网友:
您好!您的来信收悉。现就您关心的问题答复如下:
我局已电话向您进行了解释、说明。您反映开发商将外立面框架搭建楼板的情况,属违章搭建行为。您反映的开发商存在虚假宣传的问题可以通过民事途径解决。
如您还有其他问题,可通过局长信箱继续向我局反映,也可直接与我局直属规划分局联系(电话: 2117691、2117693)。
 
回文单位 惠州市城市管理行政执法局
办理时间 2018-03-14
处理结果 关于 Jzxx201802281154276705 的回复
  尊敬的网友,您好!经我局河南岸执法队现场核查对比《建设工程规划验收合格证》及竣工图,发现河南岸金山龙庭的卧龙传说A、B栋共有34户存在将该楼盘外立面造型部分建设楼板的情况,其中A栋共有8户,各户5.98平方米;B栋共有26户,二楼B1户型4.65平方米,B2户型5.1平方米,其它B1户型为7.25平方米,B2户型为7.99平方米,未查验到有补办相关审批手续。据了解,该两栋楼房于2013年11月25日竣工验收后,由该楼盘原施工方统一将外立面造型部分建设楼板。考虑到该处业主已入住时间较久,牵涉的户数较多,下来,执法队将在小区内张贴公告,告知相关业主到执法队协助调查;同时,协调住建、房产等职能部门进一步研究处置方案。如您有其他疑问或意见建议,欢迎致电河南岸执法队(电话:2535992)或使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注,祝您生活愉快!
 
回文单位 惠州市城市管理行政执法局
办理时间 2018-02-28
处理结果 关于 Jzxx201802281154276705 的回复
  尊敬的网友,您反映的问题,我局将尽快派人调查处理,谢谢您的来信!
 
满意度 解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 不满意(0分)
办理效率: 不满意(0分)

来信人评价:一拖再拖,回避问题,敷衍了事,没有处理结果
他人评价