来信人 共***
来信主题 饮用水源一级保护区内非法排污口排放白色泡沫强烈漂白水味道污水
受文单位 博罗县政府办公室   来信时间 2018-02-26
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 非法排污口位于惠州市博罗县滨江路(大可以酒楼对面),非法排污口排放白色泡沫污水,且带有浓浓的漂白水臭味,污水直接流入东江。而在排污口附近就竖立着一个饮用水水源一级保护区的标示牌。在排污口空地种菜的阿姨说这个排污口排出来的污水很脏而且很臭,一直以来都是这样。在现场我们通过简易测试,排放污水的氨氮高达10mg/l,排污口下面的江边则长了一片水浮莲。距离这个排污口下游大约1.3公里处是一级泵站(自来水厂抽水口),该泵站在正常运作中。泵站下面的空地是菜园,种有各种蔬菜,泵抽水口左岸同样长了一片水浮莲。
饮用水水源保护区污染防治管理规定
第十二条 饮用水地表水源各级保护区及准保护区内必须分别遵守下列规定:
一、一级保护区内
禁止新建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目;
禁止向水域排放污水,已设置的排污口必须拆除;
不得设置与供水需要无关的码头,禁止停靠船舶;
禁止堆置和存放工业废渣、城市垃圾、粪便和其他废弃物;
禁止设置油库;
禁止从事种植、放养畜禽和网箱养殖活动;
禁止可能污染水源的旅游活动和其他活动。


相关附件下载:   附件1
 
回文单位 县环保局
办理时间 2018-03-14
处理结果
网友:您好!接您投诉后,经排查,图片中排渠是博罗县罗阳镇博中路排渠,该排渠主要接纳华基江山楼盘、城市山麓楼盘、钓鱼台楼盘和博罗县博罗中学的生活污水。该路段未铺设市政管网,华基江山楼盘、城市山麓楼盘、钓鱼台楼盘和博罗县博罗中学的生活污水生活污水经沉淀池沉淀后通过下水管道排到博中路排渠。
我局执法人员在博中路排渠周边进行排查,经排查,该段路有两家饭店,分别为博胜饭店和大可以饭店,两家饭店产生的废水经沉淀池沉淀后通过管道排放到市政管网收集,不排入博中路排渠。我局执法人员在博中排渠口处现场采水样监测,目前数据正在分析中。
鉴于该路段未完善铺设城市管网,我局将报告博罗县水环境整治办函告住建部门加快对该路段城市管网进行规划建设。
如您仍有疑问可致电环保热线:0752-6291037或12369。 感谢您对环保的支持和监督。
 
回文单位 县环保局
办理时间 2018-03-05
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
 
回文单位 中共惠州市委办公室
办理时间 2018-03-02
处理结果 关于 Jzxx201802261845144381 的回复
请转博罗县办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价