来信人 海伦天空花园业主
来信主题 海伦堡集团公司这样做真的符合相关法规吗?
受文单位 市房管局   来信时间 2018-02-23
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 国土、住建、房产、城管、交警部门领导:
由海伦堡集团公司在惠州水口开发建设的海伦天空花园(海伦堡院子)已完成开发建设并交付业主使用多年。近来,海伦堡集团公司所属办公点设在海伦天空花园小区区域范围,由于办公来访等等所需,日常来往车辆增多,导致小区外围规划建的停车位难以满足需要,为此,该公司竟在小区外环路用铁管、铁链、牌子等围起来固定作为该司专用车位(详见图片附件),而且无车位停放时更是停在小区人行道上,阻碍行人出入。我们多次向海伦堡物业公司反映无果。
1.请问小区红线范围作为规划配套的停车位是否属海伦堡集团公司所有,该公司是否可以自主作为其专有土地来使用,想怎么用就怎么用?
2.请问小区规划配套的停车位(指小区范围内外围道路露天停车位)是否属于整个小区业主所共有共享使用,开发商海伦堡集团是否有权将其围蔽起来作为专用?
3.如果开发商海伦堡集团公司不可以这样做,请相关部门组织予以拆除围蔽停车位的设施,交由业主共享。
4.海伦天空花园已成立业主委员会,请问是否可以对小区范围外围露天停车位统一实施管理,以便管理好、维护好、建设好小区。或者如果管理好,请相关部门提出意见,谢谢。
 
回文单位 惠州市城市管理行政执法局
办理时间 2018-03-14
处理结果 关于 Jzxx201802231023208538 的回复
尊敬的网友,您好!经我局水口执法队现场调查,水口三环路海伦院子小区售楼中心门前及小区内外环路确实存在违规设置栏杆和铁栏占用停车位的情况,当事方为该小区物业公司。对此,水口执法队已现场责令当事方负责人立即拆除占位栏杆,现已拆除整改完毕。关于咨询业主委员会的有关权责问题,我局已转市房产局处理。如您有其他疑问或意见,欢迎咨询水口执法队(电话:2312609)或使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注与监督,祝您生活愉快!
 
回文单位 惠州市城市管理行政执法局
办理时间 2018-03-02
处理结果 关于 Jzxx201802231023208538 的回复
  尊敬的网友,您反映的问题,我局将尽快派人调查处理,谢谢您的来信!
 
回文单位 惠州市房产局
办理时间 2018-03-22
处理结果 关于 Jzxx201802231023208538 的回复
网友:
您好!来信收悉。关于海伦天空花园业主委员会是否可以对小区范围外露天停车位统一实施管理的问题。依据广东省《物业管理条例》第九条:“一个物业管理区域成立一个业主大会,由一个物业服务企业提供物业管理服务。”第二十四条:“业主委员会是业主大会的执行机构,履行下列职责:
  (一)召集业主大会会议,向业主大会报告工作;
  (二)代表业主与业主大会决定选聘或者续聘的物业服务企业签订物业服务合同;
  (三)及时了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同;
  (四)督促业主、物业使用人遵守管理规约,协调处理物业管理活动中的相关问题;
  (五)配合街道办事处、乡镇人民政府、居民委员会做好物业管理区域的社区建设工作;
  (六)法律法规规定或者业主大会赋予的其他职责。
  业主委员会对全体业主负责,接受业主监督。”因此,海伦天空花园业主委员会不能对小区范围外露天停车位实施管理。


 
回文单位 惠州市房产局
办理时间 2018-03-15
处理结果 关于 Jzxx201802231023208538 的回复
网友:您好!来信收悉。您反映的问题,我局将及时进行处理,请您耐心等候。
 
回文单位 惠州市住房和城乡规划建设局
办理时间 2018-03-02
处理结果 关于 Jzxx201802231023208538 的回复
尊敬的网友:
您好!经查看现场,停车位围蔽部分已被执法局责令拆除。为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至市城管执法局处理。谢谢!
 
回文单位 惠州市住房和城乡规划建设局
办理时间 2018-02-24
处理结果 关于 Jzxx201802231023208538 的回复
尊敬的网友:
您好!您的来信已收到。
您反映的问题,我们将尽快作出详细回复。
谢谢!
 
回文单位 市府办网络问政
办理时间 2018-02-23
处理结果 关于 Jzxx201802231023208538 的回复
请转市住建局办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。