来信人 马***
来信主题 危险化学品厂停产后设备拆卸事宜
受文单位 市安监局   来信时间 2018-02-03
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 领导好:
请问危险化学品生产厂(UP树脂、乙类)设备拆卸厂商或是决包厂商需要具备什么样的资质?是否一定要具备建筑业企业资质标准----石油化工工程施工总承包资质标准?
有没相关法律要求,谢谢指导!感恩!
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-02-07
处理结果 关于 Qzlx201802030837414262 的回复
尊敬的网友:
  您好,感谢您对安全生产作的关心和支持,现就您来信《危险化学品厂停产设备拆卸事宜》答复如下。
  根据《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)第二十七条的相关规定,生产、储存危险化学品的单位转产、停产、停业或者解散的,应当采取有效措施,及时、妥善处置其危险化学品生产装置、储存设施以及库存的危险化学品,不得丢弃危险化学品;处置方案应当报所在地县级人民政府安全生产监督管理部门、工业和信息化主管部门、环境保护主管部门和公安机关备案。
  企业是化工装置和设施拆除过程中安全管理的责任主体,负责拆除过程的安全生产管理,可聘请有相应资质的施工单位(可参照同类安装工程的施工单位资质)进行拆除作业,涉及特殊作业的,须严格执行操作票或作业许可证制度和相应的安全技术规范。
  在拆除施工前,企业应与施工单位签订安全生产管理协议书,明确双方安全生产责任和义务;施工前要进行技术交底,告知装置和可能残存物料危险特性和处置措施,具体详细情况已电话回复您。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价