来信人 F***
来信主题 黄冈中学惠州学校某生患传染病
受文单位 市教育局   来信时间 2018-02-01
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 于前段时间黄冈中学高三高考体检后,高三某班查出肺结核,该病具有较强传染性,于情于理,黄冈都应对此事严肃处理,并且将该同学进行隔离诊治,然而,黄冈却隐瞒该生具体是谁的信息,并且单单只对该生所在班级进行检查,未让该生回家治疗,因此可能会增加传染患病的人数,并对同级学生造成严重影响,引起混乱。
所以,黄冈该校对此事完全没有作为省一级学校该有的态度,望市教育局对此事进行严格检查。谢谢!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2018-02-13
处理结果 关于 Jzxx201802012318593641 的回复
您好,来信已收悉,经了解,现就有关情况回复如下:
黄冈中学惠州学校高三年级进行高考体检时,确实发现一名学生患有肺结核,得知该消息后学校领导十分重视,安排专人对此事进行调查跟进。该生是一位传媒生,2017年11月底离校去校外培训机构学习传媒专业,2018年1月5日回到学校参加高考体检时在惠州市第一人民医院查出患有肺结核,医院第一时间通知学校教务处主任,班主任也在第一时间联系到该生家长,家长也与医院取得联系。家长反馈说医院正在对该学生治疗处理。后第一人民医院把该学生的相关信息转给惠城区慢性病防治站。防治站马上通知学校的相关领导、安全办主任以及校医第二天立即到防治站协调处理此事。
防治站要求与该生密切接触的同班同学和六位科任老师到防治站进行筛查。在这期间学校校长和班主任也多次与该家长联系,时刻关注学生的有关情况。防治站在筛查时对该班的学生及相关老师进行了皮试和胸透拍片,并72小时后防治站的医生亲自上门到学校来查看检查结果,目前没有学生受到感染。
该生是传媒生一直在校外参加培训考试,患病期间并不在学校,只是体检前刚刚回来。发现肺结核后该生一直在医院接受治疗,并采取了隔离措施。防治站和学校要求家长在医院未出示允许回校的证明之前不能把该学生送回学校,家长也同意这意见。
此次事件学校全程高度关注,并积极配合防治站、医院进行应急处理,所以,并没有对其他学生产生影响,也没有出现投诉中所说的混乱。
感谢您的来信。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价