来信人 黄先生
来信主题 博罗县半山豪庭15栋楼顶消防通道被违法封堵
受文单位 市安监局   来信时间 2018-01-29
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 博罗县罗阳街道办的半山豪庭小区15栋楼顶的消防通道被违法封堵,已网络问政相关部门半年有余,仍未得到解决,近期附近和谐家园小区发生火灾事故,已造成多人死亡。请安监局切实履行部门职责,解决相关消防安全隐患。

 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-02-07
处理结果 关于 Jzxx201801291120217778 的回复
黄先生:
  您好!感谢您对我市安全生产工作的关注和支持!您于1月29日在我局网络问政平台的“局长信箱”反映博罗县罗阳街道半山豪庭小区15栋楼顶的消防通道被违法封堵的来信收悉。
  我局积极履行安全生产综合监管职能,按照“管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”的责任要求,迅速将投诉转给博罗县人民政府,要求他们迅速组织相关部门核实情况,切实消除事故隐患,确保人民群众生命财产安全。相关情况我局将在收集后回复。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2018-01-30
处理结果 关于 Jzxx201801291120217778 的回复
尊敬的黄先生:
  您好!您的来信已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!  
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 2 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
惠州市安全监管局 网友      IP: 121.11.*.* 2018-03-01 10:28:59 发表
续:
  火灾事故发生后,市委常委、博罗县委书记江菊莲高度重视,立即作出批示,要求全力做好伤者救治和火灾事故处置工作。县委副书记、县长陈国煌,县委常委、常务副县长关文华,县委常委、县政府党组成员孙伟存,县政府副县长、公安局局长庄惠达和有关部门负责人第一时间赶到现场指挥事故处置和人员救治工作。
  另外,该小区物业管理公司的法人代表谢德勇和消防安全管理人刘宇君已被行政拘留。
              支持 [ 1 ]   反对 [ 0 ]  我要评论
 
惠州市安全监管局 网友      IP: 121.11.*.* 2018-03-01 10:26:46 发表
黄先生:
  您好!感谢您对我市安全生产工作的关注和支持!您于1月29日在我局网络问政平台的“局长信箱”反映博罗县罗阳街道半山豪庭小区15栋楼顶的消防通道被违法封堵的来信收悉。
  我局积极履行安全生产综合监管职能,按照“管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”的责任要求,迅速将投诉转给博罗县人民政府,要求迅速组织相关部门核实情况,切实消除事故隐患,确保人民群众生命财产安全。经博罗县公安消防大队核查,现将有关情况回复如下:
  一、半山豪庭楼顶消防通道被封处理情况
  经现场核查,该投诉场所为博罗县罗阳街道江东南路半山豪庭居民小区第15栋复式顶层,第15栋设置有2条疏散楼梯,消防通道畅通,疏散楼梯均能通向天面,楼顶天面亦畅通无阻,未见有封堵现象;经核查了解,封堵部分系第15栋顶层复式业主私人购置的半赠送阳台,并不占用消防疏散通道和疏散天面。
  二、罗阳街道“1·25”火灾处理情况
  2018年1月25日凌晨1时35分,罗阳街道办事处浪头和谐家园A栋一楼架空层停车场发生一起火灾事故,起火建筑位于罗阳街道办事处浪头和谐家园A栋,2013年建成投入使用,为经济适用房,属钢筋混凝土结构,地上19层,首层为架空层,二层以上为住宅。
  2018年1月25日1时35分,博罗县公安消防中队值班室接到市公安消防指挥中心转来警情,罗阳浪头和谐家园摩托车着火。接警后,中队迅速出动,调集2部消防车12名官兵赶赴现场进行扑救。1时45分,中队官兵赶到现场,迅速扑灭火灾和科学疏散约楼上被困人员,2时02分将火灾扑灭。经了解,在前期疏散逃生中,有一名81岁老人在逃生疏散中晕倒昏迷送医院抢救无效死亡。
  据初步调查,该起火灾过火面积约30平方米,烧毁摩托车、电动自行车和自行车一批;通过现场视频监控,结合现场勘验情况,事故原因初步认定为是由于一辆电动车使用小区固定充电桩充电过程中,发生自燃引燃周围可燃物造成一层架空层火灾事故;目前,已从现场提取部分线路物证进行司法鉴定,火灾事故原因仍在深入调查中。
              支持 [ 2 ]   反对 [ 0 ]  我要评论
 
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。