来信人 村民
来信主题 农村集体经济组织的疑问
受文单位 市农业局   来信时间 2017-12-29
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 请惠州市农业局告知:
一、惠州市地域内的农村集体经济组织是否真实存在?
二、惠州市地域内如有农村集体经济组织的存在,那么它是由什么组织演变而来的?各集体经济组织是否有按《广东省农村集体经济组织管理规定》和《广东省农业厅农村集体经济组织证明书管理暂行办法》的规定提交相应的资料到各镇人民政府审核并经各县农业主管部门颁发《证明书》?
三、惠州市地域内的农村集体经济组织有无按照《广东省农村集体经济组织管理规定》进行过换届选举?为何我们村民只有参加过村民委员会的换届选举,并没有参加过经济联合社、经济合作社的社委会换届选举?
四、请惠州市农业局认真核实并告知我们村民:惠东县铁涌镇好招楼村有无农村集体经济组织的存在?各集体经济组织有无按《广东省农业厅农村集体经济组织证明书管理暂行办法》的规定提交过相应的资料到各镇人民政府审核并经各县农业主管部门颁发《证明书》?各经济组织的社长分别是谁?各社委会成员是否由村民选举产生?
以上疑问请惠州市农业局核实后告知,谢谢!
 
回文单位 惠州市农业局
办理时间 2018-01-05
处理结果 关于 Jzxx201712292328522512 的回复
你好,来信已收悉。现回复如下:
一、惠州市地域内的农村集体经济组织是否真实存在?
2012年,我市各县区按照省的统一部署,根据《广东省农村集体经济组织管理规定》和省农业厅《农村集体经济组织证明书管理暂行办法》,开展农村集体经济组织建设工作,完成了辖区内农村集体经济组织设置和《农村集体经济组织证明书》颁发工作。
二、惠州市地域内如有农村集体经济组织的存在,那么它是由什么组织演变而来的?
根据《广东省农村集体经济组织管理规定》和省农业厅《农村集体经济组织证明书管理暂行办法》,现在的农村集体经济组织是以原人民公社、生产大队、生产队为基础,按照集体土地所有权归属和集体资产产权归属设置。设置农村集体经济组织,由生产大队、生产队提交相应材料报所在镇人民政府,经镇人民政府审核通过后报县农业行政主管部门复核,复核通过后报县级人民政府,由县级人民政府颁发《农村集体经济组织证明书》。
三、各集体经济组织是否有按《广东省农村集体经济组织管理规定》和《广东省农业厅农村集体经济组织证明书管理暂行办法》的规定提交相应的资料到各镇人民政府审核并经各县农业主管部门颁发《证明书》?
各县区根据《广东省农村集体经济组织管理规定》和省农业厅《农村集体经济组织证明书管理暂行办法》,按照规定程序开展《农村集体经济组织证明书》颁发工作。颁发《农村集体经济组织证明书》,必须提交相应材料到所在镇人民政府,经镇人民政府审核通过后报县农业行政主管部门复核,复核通过后报县级人民政府,由县级人民政府颁发。
四、惠州市地域内的农村集体经济组织有无按照《广东省农村集体经济组织管理规定》进行过换届选举?为何我们村民只有参加过村民委员会的换届选举,并没有参加过经济联合社、经济合作社的社委会换届选举?
目前,我市大部分农村集体经济组织和所在的村委会、村民小组,是实行“一套人马、两块牌子”模式管理。农村集体经济组织换届选举,根据各县区实际组织开展。
五、请惠州市农业局认真核实并告知我们村民:惠东县铁涌镇好招楼村有无农村集体经济组织的存在?各集体经济组织有无按《广东省农业厅农村集体经济组织证明书管理暂行办法》的规定提交过相应的资料到各镇人民政府审核并经各县农业主管部门颁发《证明书》?各经济组织的社长分别是谁?各社委会成员是否由村民选举产生?
经向惠东县农业局核实,原惠东县铁涌镇好招楼村成立了1个联合社(村级)和3个经济合作社(组级),分别为惠东县铁涌镇好招楼村经济联合社(社长陈新平)、惠东县铁涌镇好招楼村第一队经济合作社(社长张祝明)、惠东县铁涌镇好招楼村第二队经济合作社(社长吴爱路)、惠东县铁涌镇好招楼村第三队经济合作社(社长郑添德)。
好招楼村原第一队经济合作社法人张祝明和第二队经济合作法人吴爱路于2016年9月27日起诉惠东县人民政府,要求撤销2012年3月7日由惠东县人民政府向惠东县铁涌镇好招楼村颁发《惠东县铁涌镇好招楼村第一队经济合作社》和《惠东县铁涌镇好招楼村第二队经济合作社》的证明书。2016年12月27日惠州市中级人民法院和广东省高级人民法院行政判决书【(2017)粤行终595号】和【(2017)粤行终596号】作出行政判决,撤销被告惠东县人民政府于2012年3月7日向铁涌镇好招楼村第一队经济合作社核发的《广东省农村集体经济组织证明书》和铁涌镇好招楼村第二队经济合作社核发的《广东省农村集体经济组织证明书》。惠东县农业局和县人民政府按照法院判决履行行政作为。
目前,好招楼村有惠东县铁涌镇好招楼村经济联合社和惠东县铁涌镇好招楼村第三队经济合作社。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。