来信人 黎先生
来信主题 关于销售家乡农副产品
受文单位 市农业局   来信时间 2017-12-21
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好,1、对于销售家乡的农副产品需要办理什么证件/2、目前计划是把县内能够销售的产品进行推广销售,届时会在线上销售,也会结合山区的产品进行线下销售。3、对于成立销售家乡农副产品,政府能否给与帮助?4、所销售的所有产品是否都要经过安检才能销售?这是大概的,还望政府部门能够给与答复以便及早创业,能够为家乡的父老乡亲解决产品销售问题。
 
回文单位 惠州工商局
办理时间 2017-12-28
处理结果 关于 Qzlx201712212103259284 的回复
网友您好,组织实施农业有关产品的质量监督、认证等工作属市农业局职责,为了更好地处理您反映的问题,请向市农业局反映问题。同时,已将您反映的问题交网络问政管理后台转市农业局处理。
 
回文单位 惠州市农业局
办理时间 2017-12-29
处理结果 关于 Qzlx201712212103259284 的回复
网友您好。综合您提出的问题来看,您想问在线上销售农产品需要办理什么证件。根据农业部门的职能,这不属于我局行政管理范畴,有关政策和申办请咨询相关职能部门。针对您提出问题,结合我局职责,给以您相关指引,希望对您有所帮助。据了解,线上线下销售农产品最重要的一是工商营业执照,且经营范围包含您想销售产品的类型;二是《食品经营许可证》,根据《广东省食品药品监督管理局关于网络食品监督的管理办法》(粤食药监局食营〔2016〕282号)规定,入网食品生产经营者应当依法取得《食品生产许可证》或《食品经营许可证》。三是质量安全证明。销售的产品必须确保质量及安全,销售的农产品最好具有法定效力的检测部门出具的检测报告、加工农产品具有QS认证、鲜活农产品具有无公害、绿色、有机等认证。具体以工商、食药监等管理部门解释为准。谢谢您的来信。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 1 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
深圳利正源集团 网友      IP: 122.226.*.* 2017-12-29 21:55:02 发表
黎先生,你好!
深圳利正源集团旗下的利正源农业物联网科技有限公司在深圳有自己的多个农产品销售网点,希望可以帮到你!联系人:刘鸿程,13502578639,0755-85230816,89217846.
              支持 [ 0 ]   反对 [ 0 ]  我要评论
 
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。