来信人 村民
来信主题 水田确权有异议。
受文单位 市农业局   来信时间 2017-11-29
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人是龙门县大邓村民现在村长通知本村民有出水田确权协议,但是按国家标准是二次承包30年,全国统一2058年到期吗,为何大邓村1997年到2026年就到期了,请给一个说法。谢谢(备注:1981年大邓曾签一次分田到户,二次分田到户不是应该从现在开始计到30年吗?)
 
回文单位 惠州市农业局
办理时间 2017-12-04
处理结果 关于 Jzxx201711291745427310 的回复
你好,来信已收悉,现回复如下:当前我国农村实行以家庭承包经营为基础,统分结合的双层经营体制,按照中央和省统一部署,我市农村土地一轮承包于1981至1982年实施,二轮承包于1997至1998年实行,承包期限在一轮承包的基础上延长30年。此次确权工作,是对现有农村土地承包关系的确认和完善,不是推倒重来,要以二轮土地承包台帐,承包合同为基础,以土地承包经营权调查成果为依据,落实农民对承包土地的各项权利,故此次颁证期限至2026或2027年。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。