来信人 蔡小姐
来信主题 为什么安监局不开办特殊工种培训而是委托其他培训机构
受文单位 市安监局   来信时间 2017-11-28
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好,原本不想说,但是我觉得非常不合理,为什么安监局不开办特殊工种培训(如:电工证、焊工证等)而是委托其他培训机构进行高收费培训?我看了安监局的文件要求,高低压电工证是830元,企业还可以减免240元,费用不过500元左右。我咨询了安监局提供的机构,企业报名是1500元,个人报名差不多是1800元左右,那为什么要进行委托呢?这事情本来就是安监局应该开办的,应该直接由政府部门负责。实在要委托给其他培训机构也行,但是不能进行高收费啊!多个一、两百块能接受,多了1000块就难理解了。还是说原本就纵容这种情况发生?多赚的1000块培训机构是要与安监局进行平分吗?希望能有个合理的解释,谢谢。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2017-12-06
处理结果 关于 Jzxx201711281204466135 的回复
尊敬的蔡小姐:
  您好,您在我局局长信箱来信反映为什么安监局不开特殊工种培训而是委托其他培训机构的问题收悉,现回复如下:
  为实现我市安全培训“全覆盖”,为企业提供更好的安全培训服务。依照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安全监管总局第30号令)、《安全生产培训管理办法》(国家安全监管总局第44号令)、《国务院安委会关于进一步加强安全培训工作的决定》(安委〔2012〕10号)等相关文件精神。生产经营单位主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的培训推向社会化,具备安全培训条件的机构可以承担安全培训工作,保留市安全监管局教育训练中心安全生产培训项目。安全培训工作社会化是落实上级文件精神,实现“培考分离”,是深化安全生产领域改革发展需要。今年8月,我市鼓励具备条件的安全培训机构在我市辖区内从事安全培训工作,现已向社会公示有5家安全培训机构。
  你反映的社会安全培训机构安全培训的收费问题。根据《安全生产培训管理办法》国家安全监管总局令第44号第十六条规定:“安全培训机构从事安全培训工作的收费,应当符合法律、法规的规定。法律、法规没有规定的,应当按照行业自律标准或者指导性标准收费。”安全培训机构的收费属市场行为,我局根据您的反映,立即向公示的五家社会培训机构进行了解,五家培训机构参照广州、东莞、深圳等周边市的市场价格,结合自身培训所需经费按实收取,并向社会公示。
  为确保安全培训工作社会化稳步推进,切实为广大学员提供优质的培训服务,今后,我们将进一步加强对安全培训机构开展安全培训活动情况的监督检查,尤其是培训收费情况。一旦发现安全培训机构有违法违规行为、信誉差、投诉举报多的列入“黑名单”管理。感谢您对我们工作的监督和支持。
  此复!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。