来信人 周***
来信主题 求助;小区公共架空层被开发商物业建设成店铺,业主拒交管理费
受文单位 市房管局   来信时间 2017-11-15
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好,我是惠州市水口街道龙湖五路富达苑社区的一名业主。我们小区不大,开始购买房子时,开发商在业主不知情的情况下将小区蓝图上标注明确是一楼公共区域架空层的多处约400平方米以上建设成物业只用于出租的店铺出租,而且有个架空层在里面搭建成多层夹层出租给外来人员工,在无消防设施和不是住房的情况下挤住着20多人,楼上就是我们业主,存在非常大的安全隐患。在2016年时小区成立业委会期间通过物业办了解到公共架空层是属于全体业主,所得的收入也理应属于业主。今年开始很多业主提出公共区域收入归还业主,但是物业置之不理,而且小区卫生管理极差,到目前很多业主几个月没有交管理费,有业主打电话到水口物业办投诉,但没人来处理,物业公司无视业主提出要求。请问;我们这种情况是否可以要求物业公开将公共区域的收入归还业主,业主们需要通过什么方式流程维权。谢谢
 
回文单位 惠州市房产局
办理时间 2017-11-29
处理结果 关于 Jzxx201711151522471292 的回复
周先生:
您好!国务院《物业管理条例》(2016修改)第五十四条、《广东省物业管理条例》第五十三条第三款规定,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,所得收益依法归全体业主共有,并依据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十三条和广东省住房和城乡建设厅《关于印发<前期物业服务合同>、<(临时)管理规约>、<业主大会议事规则>等示范文本的通知》(粤建房函〔2010〕606号)中的《广东省前期物业服务合同》(示范文本)第十二条的规定,单独立帐,独立核算,按合同约定对业主进行公示,主要用于补充住宅专项维修资金和小区共用部位、共用设施的维护和维修。富达苑小区物业服务企业相关负责人表示,由于公司内部管理原因,导致近段时间没有及时向小区业委会通告公共收益账目,已责成相关工作人员及时进行了纠正。我局要求物业服务企业严格按照相关法律法规规定、相关文件要求和物业服务合同约定,加强对小区共用设施设备、公共部位及公共收益的管理,定期公示水电费分摊和公共收益收入及使用明细账单,切实维护好小区全体业主的共同利益,加强服务意识和内部管理,积极做好相关服务。
感谢您对我局工作的信任和支持。
 
回文单位 惠州市房产局
办理时间 2017-11-15
处理结果 关于 Jzxx201711151522471292 的回复
网友:您好!来信收悉。您反映的问题,我局将及时进行处理,请您耐心等候。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价