来信人 杨女士
来信主题 秋谷林海小区园林区与规划不符
受文单位 大亚湾管委会   来信时间 2017-11-15
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 @所有人:各位邻居,不管你们是自住还是投资的,目前开发商未经我们业主同意就擅自更改的小区规划,都已经严重影响了你们的切身利益!自住的,这样的马路设计严重影响到小孩和老人的安全了,住进来连让小孩下小区都不放心,这样的小区你们真的能接受吗?投资的,这样的规划我估计很难出手,你们的几十万资金可能就套牢在这里了。真的不在乎吗?
我们并没有无理取闹,我们争取的都是原本属于我们自己的权利。开发商未经我们同意擅自修改小区规划,已经完全无视我们了!在已经进入文明社会的今天,你们是不是真的咽得下这口气?
如果不想任由开发商欺负,就跟我们一起来维权。以下三种方式,任何一种都可以在三分钟内完成整个投诉。
1、市民热线投诉电话:0752-12345
2、惠州市信访办网络问政:http://www.huizhou.gov.cn/wlwzfrontwrite.shtml?method=wlwz4frontwrite&ls=10&forward=jzwrite&organNo=c849bbcf936c47e0bf69e90afd9b1674
3、惠州市住建局网络投诉:http://www.huizhou.gov.cn/wlwzfrontwrite.shtml?method=wlwz4frontwrite&ls=10&forward=jzwrite&organNo=b7a76a851a6d42259e1cbfb637cf408d

尊敬的大亚湾领导:
本人为大亚湾西区镇“秋谷林海”小区业主,现就该楼盘实际建设与规划公示和宣传资料(沙盘、售房网站宣传图)不符,存在不按规划设计交楼、虚假宣传、欺骗购房者的行为进行投诉。具体事宜如下:1.园林道路问题,按住建局在2015年7月发布的“建设项目规划批前公示”,公示期间为2015年7月13日至2015年7月22日。该公示的园林规划各楼栋之间均为园林铺装行人休闲路径,但实际交楼时全部改为沥青的行车大马路;严重影响小区内人身安全。2.地面停车位问题,原建设规划图公示的只有150个地面停车位,后开发商(秋谷集团)在未书面通知业主的情况下,擅自更改规划图,将地面停车位更改为223个。3.违建问题,开发商未经业主同意擅自改造5栋与4栋的绿化带和架空花架,把公摊的绿化带违建成一个一个小房间作为赠送于一层商铺业主,以便售卖,已经严重侵害到公民业主的财产和利益,并影响人身安全!恳请相关部门着手立案调查此事,严查秋谷林海未按销售时的规划图!!!还公道于林海业主们,还林海居民一个安全的居住环境。。。。
 
回文单位 大亚湾区信访局
办理时间 2017-11-22
处理结果 关于Jzxx20171115150055317的回复
  尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 1、秋谷林海园的车道材料未存在规划变更。方案审批及规划验收均为柏油路。来信中提到的车道含有铺装的事由,经核实,为建设单位在提交我局的公示图(2017年9月8日至2017年9月17日版)中对原审批图纸效果图的错误表达及2015年规划报建时区位图中的示意表达,该项目实际审批、盖章及验收的道路形式我局在验收批后公告中的公示图中也予以表达,现场实施与审批一致,欢迎携带相关身份证明材料在我局档案室进行查询。 2、该项目审批方案的地面停车位为215个,在规划验收时,由于地下室部分车位不满足标准车位的要求,建设单位在地面补充8个车位。在不影响绿地率的前提下,我局同意地面车位由215个调整为223个。 3、来文中提到的违法建设问题,我局在现场验收时,该项目是按审批图纸保留了绿地及室外构架。业主如果发现其违法加建,可向区执法分局反映,我局也会将此问题移交区执法分局。 (区住建局 责任领导: 许惠达 经办人:陈演 联系电话:0752-5531189) 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 2017年11月16日,我局西区市场监督管理所执法人员前往您所诉的秋谷林海楼盘营销中心进行核实,在该营销中心未发现有沙盘及宣传资料。后惠州市秋谷实业集团有限公司针对您所反映问题向我局提交了一份关于“秋谷林海园楼盘园林道路与规划和宣传不符”的投诉回复函,具体情况详见该公司所提供的复函。其他涉及规划建设等问题建议转相关主管部门处理。 附件:关于“秋谷林海园楼盘园林道路与规划和宣传不符”的投诉回复函 (区市场监管局 责任领导:钟进尚 经办人:董永强 联系电话:5556313)
  请下载查看《关于惠州大亚湾“秋谷林海”小区复函》,下载链接地址为:http://www.huizhou.gov.cn/UserFiles/qzlx/dywjzxx20171122.pdf
 
回文单位 惠州市住房和城乡规划建设局
办理时间 2017-11-15
处理结果 关于 Jzxx20171115150055317 的回复
尊敬的网友:
您好!为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至大亚湾区住建局处理。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。