来信人 黎生
来信主题 居民楼内违法设置服装加工厂
受文单位 市安监局   来信时间 2017-10-16
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 地址:惠州市惠城区水口街道办(水口中心小学傍边,中心市场对面的居民楼一楼、二楼
具体情况:在该栋居民楼一楼、二楼设置服装加工厂,无牌、无证,楼内存放大量的布匹及其他杂物,楼上还住人,该居民楼周边都是居民房,居住有大量的人员,附件学校、农贸市场,人流较大;加上在居民区内违法设置工厂,本来就违法,还存在安全隐患,若果继续听之任之,无人管理或取缔,万一出现火灾,这个责任谁来承担。加上噪音扰民,请政府相关部门介入处置。
在这半年以来,附近不少的居民楼有样学样,已有几间此种情况的违法加工厂,若再不管控,情况会越来越差。



 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2017-10-24
处理结果 关于 Jzxx201710161532384004 的回复
黎生:
  您好,您的网络投诉件收悉后,我局领导高度重视。立即安排惠城区安全监管局执法人员对举报所称的违法服装加工厂进行现场调查核实。
  一、被举报企业情况
  根据举报内容,2017年10月24日,水口安监所联合市场监管部门对举报所称的违法加工厂进行了执法检查。该栋居民楼一楼为惠州市惠城区昕丽手袋加工部,二楼为惠州市惠城区火树银枫服饰加工部,均持有有效营业执照。
  二、现场检查处理情况
  现场检查发现举报内容基本属实,水口安监所现场检查发现两家企业存在安全出口未使用符合防火标准的防火门、防火器材过期失效等6项问题和事故隐患。针对以上存在的消防安全隐患问题,执法人员现场依法下达《火灾隐患整治整改通知书》,要求企业限期改正,及时消除安全隐患。
  同时,要求惠城区安全监管局及水口安监所对该类企业加强日常安全监管,防止事故发生;严格落实企业安全生产主体责任,主动消除事故隐患,防止类似行为再次发生,确保生产安全。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。