来信人 melody
来信主题 特种作业操作证
受文单位 市安监局   来信时间 2017-09-22
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (转其他部门)
来信内容 建筑工地使用的小型装载机是否需要特种作业操作证?如果需要的话,在哪里办理?
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2017-09-28
处理结果 关于 Qzlx201709221651401350 的回复
尊敬的melody:
  您好!您的来信已收悉,现就您的问题回复如下:
  首先,关于您反映的建筑工地使用的小型装载机特种操作证有关问题,因不属我局职能管辖范围,所以我局无法为您解答。
  其次,对于您反应的问题我局十分关切。来件收悉后,我局迅速组织人员联系了人社、质监、惠州市建筑业协会、广东省建筑安全协会等有关部门,就您的问题进行了咨询。上述部门回复,小型装载机特种操作证的有关业务均不在其职能管辖范围。
  为了更好地解决您提的问题,建议您向负责工程工地的行业主管部门咨询办理。给您带来的不便之处,请谅解。如您还有安全生产方面的问题,欢迎致电市安全监管局办公室:0752-2181226。
 
回文单位 惠州市住房和城乡规划建设局
办理时间 2017-09-25
处理结果 关于 Qzlx201709221651401350 的回复
尊敬的网友:
您好!为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至市质监局处理。谢谢!
 
回文单位 惠州质量技术监督局
办理时间 2017-09-26
处理结果 关于 Qzlx201709221651401350 的回复
尊敬的网友:
您好。
根据《广东省特种设备安全条例》有关规定,建设工程工地用起重机械、场(厂)内专用机动车辆的安装、使用的监督管理,由负责工程工地安全监督管理的主管部门依照本条例和其他有关法律法规实施,建议您向负责工程工地安全监督管理的主管部门咨询。


如您还有特种设备方面的疑问,也可致电市质监局办公室:0752-2831268.,或特种机电设备监管科:0752-2831277我们将竭诚为您服务。


请信息中心将来信转往住建部门或安全生产监督管理部门办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。