来信人 小***
来信主题 职业病体检
受文单位 市安监局   来信时间 2017-09-21
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 想咨询下职业病体检相关信息,请问在粉尘作业场所作业,一天工作业几小时,粉尘的接触浓度在多少才需要佩戴口罩及进行职业病体检,有没相关法律法规或标准。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2017-09-29
处理结果 关于 Jzxx201709211515456989 的回复
尊敬的小志网友,您好!
  感谢您对安监工作的信任、支持!就您咨询有关职业病体检相关信息的问题,现回复如下:
  根据《工作场所职业病危害作业分级》(国家职业卫生标准GBZ/T229.1-2010)的规定,生产性粉尘作业按危害程度分为四级,即相对无害作业(0级)、轻度危害作业(Ⅰ级)、中度危害作业(Ⅱ级)和高度危害作业(Ⅲ级),并根据该标准要求,达到轻度危害作业(Ⅰ级)的就应该采取职业健康监护、定期作业场所监测等行动措施。因此,就你所在的工作场所是否需要佩戴防尘口罩及进行职业病体检,要通过评估才能做出结论。
  再次感谢您对安监工作的关注和支持!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价