来信人 曾兰兰
来信主题 惠东领导几时可以兑现电视上承诺
受文单位 市安监局   来信时间 2017-09-20
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 今年4月份我县领导当惠东电视台的面说会给合同工加20%基本工资,一年又准备过去了。其他县一年加一次,我们听说要三年半讨论一次加不加工资。同工同酬到底还是人定的。还是和房价一样是泡沫,我想恳请刘局帮下背负一样安全风险,工伤自己买单 年度体检自己买单一样要生活的合同工。
 
回文单位 惠州市安全生产监督管理局
办理时间 2017-09-25
处理结果 关于 Jzxx201709201420371383 的回复
尊敬的网友:
  您好!您的来信已收悉。我局及时与惠东县安全监管局进行沟通,现将相关情况回复如下:
  一、用工形式
  专职安全员属于政府购买服务的劳务派遣人员,由劳务派遣机构和劳动者签订劳动合同,而非政府劳动合同工。
  二、薪酬待遇
  专职安全员经费标准为每人每年4.2万元,由县政府纳入年度财政预算予以保障。工资待遇为每人每月工资2500元,各大节日补助每年4000元,享受带薪年休假,并按规定缴纳社会保险及住房公积金,购买商业保险。如若专职安全员取得安全工程初级、中级、高级职称或相应水平专业技术资质的,还可相应每月给予100元、200元、300元补贴。同时,对连续从事专职安全员工作时间5年以上的,按照国家有关规定给予奖励或适当提高待遇。
  对于来信反映专职安全员工资待遇偏低问题,惠东县安全监管局正积极会同惠东县人社局和财政局研究解决。
  感谢您对安全监管局工作的支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价    
评论该主题  评论共 0 条(点击查看) 热点关注(点击查看)
昵称 验证码  

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

评论内容
(1000字)
注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱局长信箱县区信箱
  
网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。
◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。
◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。
◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。