来信人 兰***
来信主题 实行总承包的建设和生产项目,建设方是否也需要编制应急预案
受文单位 市应急管理局   来信时间 2021-09-16
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我司为建筑用花岗岩露天矿山,根据《非煤矿山外包工程安全管理暂行办法》、《广东省高风险作业和重点领域(岗位)一线三排工作指引》等相关文件规定,实行总承包的,总包方应统一组织编制应急预案。作为业主方,现场只有少数管理人员,也无工程机械等应急设备。向贵局咨询:1、我方是否应当编制生产安全事故应该预案,如果应当编制,是否只需要编制综合应急预案。2、是否应当由我方与矿山救护队签订安全救护协议,或者有总包方与矿山救护队签订救护协议。(生产期也是实行总承包)
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2021-09-18
处理结果 关于Jzxx202109161452096731的回复
兰侦探您好,首先感谢您对我局工作的关注和支持。现就您提出的问题答复如下:《中华人民共和国安全生产法》(中华人民共和国主席令第八十八号)第八十一条规定:“生产经营单位应当制定本单位生产安全事故应急救援预案,……”第二十一条规定:“生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有下列职责:……(六)组织制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案”。您的来信称“我司为建筑用花岗岩露天矿山,……作为业主方”,可以判定你公司就是“生产经营单位”,应当按照《中华人民共和国安全生产法》的相关规定制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案,且应由你公司与矿山救护队签订安全救护协议。请你公司加强对外包工程的安全监管,更不能以包代管,切实履行生产经营单位的安全生产主体责任。谢谢您的来信! 惠州市应急管理局 2021年9月18日
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价