来信人 王***
来信主题 安全生产咨询
受文单位 市应急管理局   来信时间 2021-07-12
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好,想了解几个问题。
1、生产经营单位管理人员合格证,是否需要每年复审。还是3年后证书到期再复审。
2、餐饮经营场所人员每个月的安全生产管理考试是否需要
3、惠州市是否有政府规定的应急预案演练
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2021-07-16
处理结果 关于Jzxx202107122033394180的回复
王先生您好,首先感谢您对我局工作的关注和支持。现就您提出的问题答复如下:一、生产经营单位安全生产管理人员合格证的有效期为3年,有效期届满需要延期的,应当于有效期届满30日前申请办理延期手续。另外,每年再培训时间不得少于12学时,煤矿、非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹、金属冶炼等生产经营单位安全生产管理人员每年再培训时间不得少于16学时。二、生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训,未经安全生产教育和培训合格的从业人员,不得上岗作业。具体由生产经营单位依法制订安全教育培训计划并实施。三、我市已制订《惠州市市级突发事件应急预案目录》,并按规定组织开展应急演练工作。谢谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价