来信人 骆***
来信主题 惠博大道两侧的污染问题
受文单位 市交警支队   来信时间 2021-01-26
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠博大道因周边工地用于运载泥土的车辆管治不到位,车辆上运载的泥土经常掉落在道路上,造成路面被泥土污染,车辆驶过后粉尘污染较大。另外,大型运泥车辆还造成较大的噪声污染(特别是中洲半岛城邦及钓鱼台的立交两侧)。
其道路两侧楼盘较多,人口居住密度较大,涉及人口较多,上述问题严重影响了惠博大道周边人民群众的身体健康,建议贵局针对上述问题研究解决方案,如定期清洗路面等
 
回文单位 惠州市交警支队
办理时间 2021-02-04
处理结果 关于Jzxx202101261748204566的回复
尊敬的网友,你好。您反映的情况已收悉,经交警部门派员到现场勘察,多次在惠博大道开展交通秩序整治行动,并查处多宗违规行驶的泥头车辆。接下来,辖区交警部门将在该路段增派巡逻警力,坚持常态化开展交通秩序整治工作,对于未做好封闭运输措施的泥头车辆,最大限度挤压违法空间,秉着“零容忍”的态度依法严厉打击,营造严查严管氛围,净化道路交通环境。同时将广泛开展交通安全宣传,教育驾驶人文明驾驶,切实维护良好交通环境。同时,建议您将该情况向市城管和综合执法局及市市容环境卫生事务中心反映,督促附近工地做好车辆封闭运输措施和在道路洒水降尘。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快、工作顺利!
 
回文单位 惠州市生态环境局
办理时间 2021-02-01
处理结果 关于Jzxx202101261748204566的回复
尊敬的网友,您好!感谢您对我市生态环境工作的信任和支持!您的来信已收悉,有关您所反映的车辆土渣、扬尘、噪声问题,不属于我局职能范围,请您向交通主管部门反映此情况。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价