来信人 吕***
来信主题 请协调解决桥东居家养老中心后面污水横流问题
受文单位 惠城区政府办公室   来信时间 2021-01-22
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 反映两个问题:
1、位于惠城区桥东街道东平市场公交上落站傍边的东平阳光一百小区,该小区后面的“桥东居家养老中心”,这个养老中心与双湖塘8、10号(邮电宿舍、教师楼)之间污水横流,尤其是养老中心做饭、洗澡时间段。严重影响附近居民的出行和生活。
2、阳光一百小区附近的、连接东湖西路和康宁路的“丝线吊金钟”巷/路/街,车辆乱停乱放严重,尤其是丝线吊金钟与东湖西路交接处(鸿基汽车配件),严重影响行人安全及车辆出入。
请予协调解决为盼。
 
回文单位 桥东街道办事处
办理时间 2021-02-02
处理结果 关于Jzxx202101221451484859的回复
尊敬的网友:您好!来信收悉。关于您所反映的请协调解决桥东居家养老中心后面污水横流问题。我街道已转桃子园社区进行调查了解: 桥东居家养老中心后面污水横流的问题经过多次组织双方调解一直没谈妥:老人院提出,把他们的污水管通过该小区的化粪池,只是经过,并不排入,通到外面的市政污水管,但是小区业主不同意,所以一直没谈妥。社区一直在积极地做小区业主们的思想工作。同时也希望老人院能主动清理污水,保护环境,利人利己。阳光一百小区附近的车辆乱停乱放、影响行人安全及车辆出入问题。经工作人员了解,因周边均为老旧小区停车困难,停放的车辆大部分为临街商户、周边居民,现在惠城区都在发展智慧共享停车项目,相信不久的将来老旧小区的停车问题将得到一定的解决。在此呼吁广大市民停车需要停到路边的格子或者小区停车场。如有车主在禁停路段停车违停也可直接向交警投诉处理。感谢您对我街道工作的关注和理解,祝您生活愉快!家庭幸福!
 
回文单位 惠州市城乡管理和综合执法局
办理时间 2021-01-25
处理结果 关于Jzxx202101221451484859的回复
尊敬的网友:您好!鉴于惠州市惠城区城乡管理执法局已经成立并正式履行城乡管理和综合执法相关职能,根据属地管理原则,关于您反映的问题,我们已转惠城区人民政府调处。感谢您一直以来对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价