来信人 凌***
来信主题 黄塘红园小区违规群租房,导致遍地污水横流,严重影响周边环境
受文单位 惠城区政府办公室   来信时间 2021-01-22
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 榕园路1号黄塘红园小区7栋202户违规设置群租房,其业主公然对抗相关法律法规,在未经过相关手续的报批和相关部门同意的情况下,擅自改变原有户型结构,其群租房内租住了大量人员,存在极其严重的消防安全隐患。与此同时,由于其擅自改变了户型结构,导致其污水排放超过原有管网的设计标准,导致污水遍地横流,严重影响了周边居民的出行和生活,带来了严重的卫生隐患,如今正值疫情防控的关键时期,望政府能积极处理好违规群租房以及带来的严重卫生隐患,并将其彻底扼杀
 
回文单位 龙丰街道办事处
办理时间 2021-02-04
处理结果 关于Jzxx202101221024345439的回复
尊敬的网友:您好!来信收悉。关于投你反映榕园路1号黄塘红园小区7栋202户违规设置群租房,其业主公然对抗相关法律法规,在未经过相关手续的报批和相关部门同意的情况下,擅自改变原有户型结构,其群租房内租住了大量人员,存在极其严重的消防安全隐患。与此同时,由于其擅自改变了户型结构,导致其污水排放超过原有管网的设计标准,导致污水遍地横流,严重影响了周边居民的出行和生活,带来了严重的卫生隐患,如今正值疫情防控的关键时期,望政府能积极处理好违规群租房以及带来的严重卫生隐患,并将其彻底扼杀。我队接到投诉后立即派飞鹅岭网格组联系居委会到现场查看,污水遍地横流是因居民楼化粪池已满,导致污水遍地横流,居委会已联系整栋楼业主集资对化粪池进行清理,擅自改变原有户型结构是历史遗留问题。我队会继续跟踪此案。感谢您的来信。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价