来信人 刘***
来信主题 还业主美好家园,给祖国花朵整洁的生活学习环境
受文单位 博罗县政府办公室   来信时间 2021-01-21
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 该土路靠近博罗县江南大道翠美园村佳兆业东江新城小区三期、五期、七期、十期和佳兆业学校东侧,不分日夜通行大量施工车辆、泥土车等,不仅噪音扰民,更扬起大量灰尘,阳台房间每天都会一层灰,还要每天吸入大量灰尘;居民和师生苦不堪言;500多名业主联合签名,多次反映至罗阳街道协调解决,但仅仅是佳兆业物业等方承诺用洒水车定期洒水,路面无法长期保湿,没有彻底解决扬尘问题,而横坑村旁新修水泥路(间隔不足50米)又为何不让施工车辆通行?该土路是否能通行?谁负责管理?又是哪些施工单位在使用?《惠州市扬尘污染防治条例》已公布实施,街道、环保、城管、交通、公安等部门都有责任,但扬尘污染究竟由谁承担责任,期待相关部门依法依规处置,还附近居民和师生一个安静、整洁的生活学习环境
 
回文单位 罗阳街道办事处
办理时间 2021-01-25
处理结果
来信网友:您好!您反映的情况已收悉,经我街道工作人员到现场了解,该路段经修缮后,通行条件得到一定改善,防尘措施有所改进,干噪天气责任单位能保持日常洒水喷淋。由于高铁建设和佳兆业项目正在推进,市政道路规划建设有待完善,难免造成佳兆业前期入住居民的诸多不便。环保部门将加强督促,责令该道路使用单位,落实防尘措施,做到文明施工。感谢您对我街道工作的监督与支持!
 
回文单位 罗阳街道办事处
办理时间 2021-01-22
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
 
回文单位 市府办网络问政
办理时间 2021-01-21
处理结果 关于Jzxx202101211529083440的回复
你好,来信收悉。请转博罗县政府办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价