来信人 吴***
来信主题 广场舞噪音扰民问题(第二次反馈)
受文单位 市仲恺高新区   来信时间 2021-01-17
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 上次反馈后,有大概一周左右时间广场上的音乐音量控制在合理范围内。但是现在又恢复到原来的状态,广场舞的和唱歌的互相攀比谁的音量大,导致深业喜悦城小区内噪音超过60分贝,影响生活。
致电惠新派出所还是表示管不了,要理解。
希望能安排民警实地走访了解情况,找到活动组织者进行谈话,对于屡教不改者要按法律法规进行处理,比如罚款或者拘留之类的。
现在仲恺成功申请国家级高新区,应该在宜居环境上要有所改善。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》
  ?“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。
  ?以居住、文教机关、乡村居住环境为主的区域昼间不超过55分贝,夜间不超过45分贝;用于居住、商业、工业混杂区昼间不超过60分贝,夜间不超过55分贝。
  ?第四十五条:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。
  在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。


 
回文单位 区公安分局
办理时间 2021-01-25
处理结果
网民你好,我局惠新派出所民警已到仲恺公园实地走访,现场告知跳广场舞的群众要调低音乐音量,并告知公园管理人员加强管理。
 
回文单位 区公安分局
办理时间 2021-01-18
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价