来信人 张***
来信主题 关于第二次反映博罗罗阳镇商业中街300号KTV噪音扰扰民问题
受文单位 博罗县政府办公室   来信时间 2021-01-16
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 生态环境局你好,自2020年12月24日投诉博罗罗阳镇商业中街300号天上人间KTV噪音扰民问题后,你单位在2021年1月4日回复内容 “2020年12月29日调查时,针对反映的问题,工作人员现场要求店做好隔音措施,夜间加强管控音响设备音量,避免音乐噪声影响周边居民。” 截至至今日2021年1月16日,该KTV对整改要求置若罔闻,依旧我行我素,并未按照要求做好隔音措施,夜间音响设备音量依旧严重扰民,在此四问贵单位:
1.该KTV到底有无落实整改隔音措施?如有,请设定整改截至日期。如无整改计划,贵单位是否依法依规要求KTV停业整顿?
2.根据惠州政府2017年9月27日印发的惠府函〔2017〕445号《惠州市声环境功能区划分方案》,住宅区夜间环境噪声标准为50分贝。根据实地简易分贝测试,超过规定的标准分贝。贵单位为何有法不依?因为什么缘故不依法依规执行处罚?
3.如此次贵单位及110对该KTV的警告及整改建议对方还是不执行不落实,无整改意愿及计划,请问贵单位作为噪音问题主管单位,下一步对该KTV作何处置?
4.该KTV2010年-2011年也是因为噪音超标扰民问题,贵单位已要求该KTV停业整改过一次,已有前科,此次对整改要求置若罔闻、目无法纪、屡教不改,为何不要求停业整顿。
以上。
请环保局逐一解答,如果该KTV在贵单位人员二次调处后依旧我行我素,不执行不落实相应整改措施,我楼居民长期以来受噪音滋扰之事已不堪其扰,将根据《信访条例》依法依规向上一级信访部门实名联名投诉天上人间KTV噪音扰民之事。以及联系新闻媒体跟踪报道此事。实属无奈,出此下策,盼望理解。
 
回文单位 惠州市生态环境局博罗分局
办理时间 2021-01-29
处理结果
网友:你好!接你投诉后,工作人员到现场进行调查,经查,投诉人反映的天上人间KTV实际是博罗县嘉华酒店,位于博罗县罗阳镇商业街县海外联谊大厦第二层 (一楼为商铺,二楼为卡拉OK、三楼和四楼为悦竹酒店客房,五楼至八楼为民居),主要从事卡拉OK,办有营业执照。该酒店现有30个卡拉OK房间,房间内安装有1套点歌设备2个音响;二楼大堂设有1个大屏幕,配置有2个喇叭,安装有隔音棉。早前我局已接相同信访事项,2020年12月29日罗阳街道办工作人员到现场进行调查,调查时该酒店有营业,针对投诉人反映的问题,工作人员现场要求该酒店店做好隔音措施,夜间加强对音响设备音量的管控,确保音乐噪声不对周边居民造成影响。。
2021年1月25日,我局执法人员到现场进行调查,调查时该酒店有经营(15个卡拉OK房间有营业),周边未听见有明显噪声,现场深圳市政研检测技术有限公司工作人员在该酒店周边进行噪声布点检测,目前数据正在检测分析中,待检测结果出来后再作进一步处理。如噪声检测结果超标,我局将对该酒店立案查处,并责令其限期改正。如你有疑问可直接致电环保热线12369或0752-6291037。感谢你对环保的支持和监督。
 
回文单位 惠州市生态环境局博罗分局
办理时间 2021-01-21
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
 
回文单位 惠州市生态环境局
办理时间 2021-01-20
处理结果 关于Jzxx202101161440219479的回复
尊敬的网友,您好!感谢您对我市生态环境的关注。您的来信已收悉,按照属地管理原则,我局将此案批转给惠州市生态环境局博罗分局调处,要求该分局将调处情况及时向您反馈。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价