来信人 赵***
来信主题 赣深高铁剑潭大桥隧道工程施工导致沙尘污染,附近居民苦不堪言
受文单位 惠城区政府办公室   来信时间 2021-01-14
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 位于惠博大道518号附近的赣深高铁惠州段剑潭大桥隧道工程,以及惠州武警支队用地建设工程,这两个工程目前已施工了很长一段时间,由于这两个工程建设方在工地没有配备相关的抑沙除尘设备,导致周边环境受到严重的沙尘污染,情况堪比沙尘暴,特别是刮风的时候,黄沙弥漫,空气里到处都是黄色的沙尘,使周边的居民生活受到了严重的影响,希望有关部门能够以“人民对美好生活的向往作为奋斗目标”,以“绿水青山就是金山银山”的环保理念为指引,实地调查,积极作为,依据有关规定和法律,采取有效措施,改善地区的沙尘污染情况,给当地的居民带来一个和谐宜居的环境,谢谢

 
回文单位 区城管办
办理时间 2021-02-08
处理结果 关于Jzxx202101141605143639的回复
尊敬的网友: 您好!感谢您对我区城市管理工作的支持与来信。对于您所反映的问题,我局高度重视,立即派小金口执法队人员进行调处,现将有关情况回复如下:经核查,惠城区小金口街道惠博大道518号附近,存在扬尘现象。执法队已下发整改通知书,责令施工单位采取降水抑尘、湿法施工,裸露土方进行绿网覆盖等措施。目前,施工单位正落实整改措施。下来,执法队将继续跟进,督促落实七个百分百扬尘预防管控措施。如您有其他疑问或意见,请致电12319或者使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注与监督,祝您生活愉快!
 
回文单位 惠州市生态环境局
办理时间 2021-01-20
处理结果 关于Jzxx202101141605143639的回复
尊敬的网友,您好!感谢您对我市生态环境的关注。您的来信已收悉,按照属地管理原则,我局将此案批转给惠州市生态环境局惠城分局调处,要求该分局将调处情况及时向您反馈。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价