来信人 杨***
来信主题 深惠城际铁路惠州段进度
受文单位 市发展和改革局(粮食局)   来信时间 2020-10-26
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 深圳地铁集团10月26日发布《深圳至惠州城际铁路前海保税区至坪地段环境影响报告书征求意见稿公告》中提到:深惠城际前海保税区至坪地段起于深圳市前保站,止于深圳市坪地站,途经深圳市前海合作区、宝安区、南山区、龙华区、龙岗区,东莞市凤岗镇,正线长度58.860 km(深圳市52.836km,东莞市6.024km),全线采用地下敷设方式;新建地下站11座(前保、怡海、鲤鱼门、西丽、深圳北、五和、平湖、凤岗、大运北、龙城、坪地),新建坪地动车存车场1处(近五年内不实施)。深圳至惠州的城际铁路,怎么不到惠州,独缺惠州,难道惠州不参加嘛?还是这个城际铁路要改名?
 
回文单位 市发改局
办理时间 2020-10-30
处理结果 关于Jzxx202010261007278298的回复
网友杨XX,您好!现就您的问题答复如下:因城际铁路项目对我市构建现代化综合交通枢纽影响较大,需要结合本地实际对线站位方案、客流、经济等因素进行深入研究、科学分析后,综合考虑其建设工作。因此,目前深惠城际铁路深圳段先行实施,惠州段做好相关连接条件的预留。感谢您对我市城市轨道交通建设的关心和关注!
 
满意度 解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 不满意(0分)
办理效率: 不满意(0分)

来信人评价:深惠城际已经是规划了多年的项目,还在研究?这是什么效率?东莞段都可以一起实施,惠州不行?为什么不可以先规划到接上莞惠也行啊?
他人评价