来信人 胡***
来信主题 务工子女能否购买医保
受文单位 惠城区政府办公室   来信时间 2020-10-23
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 家长在惠州购买社保,在惠州读书的小孩能否购买医保,能否办理特定门诊。盼回复。
 
回文单位 市社保局惠城分局
办理时间 2020-10-30
处理结果 关于Jzxx20201023121137276的回复
尊敬的参保人: 你好,来信收悉。经与你电话联系,关于你小孩是外地户籍,在惠州就读,想参保本市的城乡居民医疗保险的问题。按照政策规定,你们是属于异地务工人员的子女参保。你可以凭你小孩的就读证明、结婚证、父母一方的参加职工医保证明、异地务工人员身份证和子女的身份证明材料到就读学校的镇(街道办事处)的社保所办理参保缴费。办理参保缴费后也可以申请办理特定门诊。 感谢来信。
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-10-23
处理结果 关于Jzxx20201023121137276的回复
您好!该来信所咨询问题,请转惠城区社保局阅复。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价