来信人 袁***
来信主题 关于jZxX202009120052433641答复
受文单位 市人力资源和社会保障局   来信时间 2020-10-02
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 贵局的回复令本人大开眼界,第一次听说追讨社保还有二年时效,我相信全国绝大多数人社局都不敢这么讲,连追讨公积金都可远至1999年4月[建金管(2005)5号第六条],社保强制性地位不可能比公积金差![社会保险法][社会保险费征缴暂行条例][广东省社会保险费征缴办法][关于实施社会保险法若干规定]权重最大的四部法规没有一个字提到[时效]二字,虽然旧版[劳动保障监察条例]有提到[二年时效]但完全不适用在追讨公积金及社保中个案中,另贵局回复称:惠城社保局核定完本人和真维斯公司应补缴差额后,回复给税务局即可,基本逻辑是惠城社保核定完后,肯定要公司签字盖章,如公司愿盖章,那我还来投诉干吗?想想就好笑,你们就是这样开展工作的吗?你们的回复信我会一直保留,由于工作关系,一个月出差去北京二次,我一定想办法让人社保有关人员看看你们的回复信,从今年4月26日,惠城社保局给我的回复开始,到9月30号你们的回复信,让人社部开开眼界
 
回文单位 惠州市人力资源和社会保障局
办理时间 2020-10-10
处理结果 关于Jzxx202010020457539806的回复
信访人袁同志: 你好!你于2020年10月2日连续三宗次的信访事项收悉,一并回复如下: 关于你此前信访事项,我局在2020年9月29日已对信访事项的性质、管理权限、救济途径作出了答复。现再就你的疑问答复如下: 一、近两年来,由于国务院和广东省社保费征收体制改革,由税务机关或由社保经办机构负责核算用人单位和个人应缴社保费的职责问题出现争议,因此,惠城区税务局在核查了真维斯公司和你的相关情况后于2020年6月28日去函惠州市社保基金管理局惠城分局,要求核算真维斯公司和你应补缴社保费数额,但该分局未进行相关核算并回复惠城区税务局,导致惠城区税务局无法征收真维斯公司和你双方之间应补缴的社保费。该争议问题现已在2020年7月27日由惠州市中级人民法院终审判决:即应由社保经办机构负责核算(具体可网上查阅参考惠州市中级人民法院案号(2020)粤13行终225号关于钟X栋补缴社保费中税务机关和社保经办机构职责一案的判决,钟X栋诉求的实体和程序与你的诉求基本一致)。 如你仍认为应由人力资源和社会保障部门受理查处的,可按规定持本人身份证原件到惠城区人力资源和社会保障局劳动保障监察综合执法大队当面投诉,或联系该大队邮寄相关证据材料投诉(联系电话:0752—7809182)。 二、为尽快落实社保经办机构负责“核算社保费数额”职责这个卡口问题,我局作为市级社会保险行政管理部门,已指派执法监督科(信访科)负责协调惠州市税务局、惠州市社会保险基金管理局督促下属单位依法履行各自职责,尽快解决你的诉求问题。 三、(一)查询具体办理进度可联系属地惠城区税务局(办公室:0752—2536131;规费股:0752—2536109);惠州市社保险基金管理局惠城分局(办公室:0752—2169001;社保关系股:0752—2169015)。(二)如属地办理单位久拖不决须市级部门单位督促的,可联系惠州市社会保险基金管理局(办公室:0752—2789296);惠州市人力资源和社会保障局(执法监督科信访科:0752—2789304)。(三)如认为相关部门单位不作为的,可向属地纪检监察机构投诉。 谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价