来信人 邓***
来信主题 惠州市口腔医院将好牙当坏牙医乱收费
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-07-31
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 今天上午,我因为牙疼到口腔医院就医,我挂了***医生的号,我因为牙疼,医生照了两个X片共100元,而后医生将我病牙清理并治疗,在过程中医生说:趁打了麻药,我将你左下的牙齿补一下,我相信医生的医德,同意了,做完后,他说四个牙都给我修补了,每个牙300元,其实我左下的牙齿一个是以前做牙套,一个现在坏了,其余都是好牙,医生凭什么把我好牙当坏牙补,而且还要300元一颗,后来与医生谈时,医生答应少一颗,今天只是前期处理一下牙齿,就花了1445元,若没有要求少一颗,则是1665元,回家再想想,发现我左下除了两个坏牙和智齿外,都没有四个牙齿,这样骗财的医院,是不是福建莆田系医院,另外我还有与医生电话录音,我是实事求是地反映问题,以防别人别人再上当
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-08-11
处理结果 关于Jzxx202007311556454278的回复
邓伟网友:您好!您的来信收悉。我局高度重视,立即要求市卫生监督所派执法人员到惠州口腔医院调查核实,现回复如下:一、经查,您于2020年7月31日到惠州口腔医院就诊,接诊医生申龙朵,诊治医师为倪晨中。该医院提供了倪晨中的医师资格证书和执业证书,倪晨中为口腔专业的执业医师,执业地点为惠州口腔医院。二、惠州口腔医院是营利性医疗机构,收费自主定价,只需对外公开收费价格就符合相关政策要求,该院收费处的上方有收费价格公示,电子显示屏滚动播出,门口摆放有“医疗自助服务价格查询平台”,均有以上收费项目公示,涉及价格问题可直接向物价部门反映。三、为维护患者的合法权益,公平、公正依法依规妥善处理该医疗纠纷事件。还可以按照《医疗纠纷预防与处理条例》和省政府186号文《广东省医疗纠纷预防与处理办法》相关规定按照以下途径解决处理:一是由惠州市医调委(2168020)介入调解,在第三方专业调解机构的协助下对诊疗过程情况进行专家评鉴,明确医疗责任再调解;二是可向惠州市医学会(2219281)申请医疗事故技术鉴定,明确医疗责任后,医疗事故技术鉴定报告具备法律效力,可作为惠州市医调委调解或司法解决的依据;三是直接向人民法院提起民事诉讼。如有疑问,欢迎您致电该医院医务部(2118512)咨询。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价