来信人 钟***
来信主题 望尽快妥善处理国有土地地皮单历史遗留问题
受文单位 市自然资源局   来信时间 2020-07-29
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 主管部门好,2003 年 我市惠阳区撤市设区前,在 1990 年至 2003 年期间,原惠阳市所辖的水口、陈江等镇、街道或下属公司将辖区内政府统征的国有土地切块售卖给本地或外地居民用于个人建房,并向购地居民出具了购地款凭证(简称“地皮单”)和盖镇、街道规划办(城建办)专用章的规划用地红线图,购地居民向镇、街道(含下属房地产开发公司)支付购地款的土地,此类土地现属于历史遗留问题,请问近期有没有研究妥善处理此类土地的新方案?有没有完善此类土地合法化的途径?谢谢
 
回文单位 惠州市自然资源局
办理时间 2020-08-10
处理结果 关于Jzxx202007291206288433的回复
尊敬的来信人:您好,来信收悉。来信提及关于水口土地国土证的历史遗留问题,现答复如下:根据《中华人民共和国土地管理法》、《城市房地产管理法》等法律规定,土地使用权出让,由市、县人民政府组织进行,因此,乡(镇)人民政府无权出让土地。居民向镇政府购买土地用于建房本就违反国家有关用地审批政策,但考虑到原水口等镇政府历史上卖地给个人涉及到的居民较多,我局也是本着实事求是,切实照顾广大群众利益的原则,经请示市政府同意,在2007年10月前以协议出让方式解决了一批居民个人建房用地办证问题,但由于后来国家不断收紧土地管理政策,协议审批土地已不符合有关政策规定。因此,市政府于2007年10月决定停止审批此类协议出让用地。
 
回文单位 惠州市自然资源局
办理时间 2020-07-31
处理结果 关于Jzxx202007291206288433的回复
您好:您的来信我局已收悉,首先感谢您对自然资源局工作的支持与信任,信件正在办理中,我们将尽快做出回复。谢谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价