来信人 宋***
来信主题 請問為什麼我市產前檢查羊水穿刺不免費?
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-07-29
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好,在網上了解去年開始國家已發出關於產前診斷項目羊水穿刺免費的政策。並且有些地區已經實施,如河南省和山東青島市。請問為什麼惠州市不實施呢?隨著二胎開放,高齡孕婦增多,故而羊水穿刺項目的需求也增多,但是費用卻令人咋舌。既然國家鼓勵二孩生育,為什麼政府不能為百姓著想,減輕負擔呢?另今天去預約三級結構彩超時醫生說本地戶口有優惠,但因為我是惠陽區戶口,社保和惠州市分開?所以不能享受這個政策。我十分不解,拋開歷史原因不談,現在的惠陽區不屬於惠州市管轄嗎?為什麼一說到報銷就講惠陽的社保核酸與惠州市分開?難道這裡的百姓不配去享有平等的醫療資源?感謝!
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-08-10
处理结果 关于Jzxx202007290030479915的回复
宋秋颖,您好!根据省卫计委《广东省卫生计生委办公室关于印发广东省出生缺陷综合防控项目管理方案(2018-2020年)的通知》(粤卫办〔2018〕17号)规定,经过血清学等技术对胎儿进行筛查,筛查到阳性的胎儿需进行进一步产前诊断时,定点服务机构可免费提供羊水穿刺、三级结构彩超等技术,必要时终止妊娠;同时,该孕妇为广东省户籍孕妇(含配偶为广东省户籍)或持有效《广东省居住证》的流动人口孕妇。
 
回文单位 惠州市社保基金管理局
办理时间 2020-08-07
处理结果 关于Jzxx202007290030479915的回复
尊敬的参保人:您好!来信收悉。一、惠州市区及各县区的参保职工所享受的职工医保待遇是一致的。二、关于您所提及的与户籍相关的补助优惠政策,不属医保待遇范围,建议向相关职能部门(惠州市卫健局)咨询。感谢您的来信!
 
回文单位 惠州市医疗保障局
办理时间 2020-07-30
处理结果 关于Jzxx202007290030479915的回复
您好。来信所反映的问题属于医保经办业务,请转市社保基金管理局办理。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价