来信人 李***
来信主题 惠州公交管理问题
受文单位 市交通局   来信时间 2020-07-07
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 此信匿名,回复别回来信人名字谢谢!惠城区不是去年就规定市区站台公交要站站停靠开门吗,为什么L1A和L1B经常飞站?L1A往河南岸方向过了西湖之后,无人站台直接飞,就算是港湾式站台而且有人,直接就刹车鸣笛基本没有停车开门,L1B三新北路到三新村的站台更是形同虚设,站台无人别说停车开门了,连减速都没有,惠博大道比较偏僻的站台更夸张,偶尔直接靠站都不靠,完全无公交规则可言,本来L1A可以为29路分担惠州大桥到城区政府这段的客流压力、L1B可以为20路分担华贸到佳兆业、义乌等江北商圈的客流压力,但因为这两条线路经常到站不开门,乘客不知道或干脆不想选择这两条线路,导致这两条线路完全只能充当惠博两地的通勤职能,L1A往河南岸过了江北后的十几个站点基本只落客无上客。之前有听说TC管理公司会经常派人员乘坐各路公交线路对公交服务质量进行考核检查,我不相信这两条线路飞站飞成这个样子贵局会不知道,别说和市区短途公交相比,就算是跨区公交,飞站成这样的还是第一次见,208路跨了三个区还跨了市,路程是这两条公交差不多三倍,然而208还是能做到站站停靠,即使是深夜十一点新圩的无人偏僻站点,还是一整套连贯的停车开门关门离站动作,原因是东江公交公司要求208路飞一个站直接罚款200,对比之下为什么L1A和L1B不行??而且奇怪的是运营L1A和L1B的惠州汽运公交公司还运营着235、369等公交线路,实际乘坐发现在市区站台并没有出现和L1A和L1B这样飞站的情况,都是站站停靠开门,惠州公交TC管理以来都三年了,贵局可以看看隔壁东莞去年才完成的第二轮公交整合,都是和深圳一样的标准要求,无论任何站点到站都必须停车开关前后门,甚至连停站位置、开门时间都有严格要求,惠州公交L1A、L1B为什么不行??希望贵局查找原因,严格要求这两条线路到站必须停车开门,规范运营,提升服务质量!
 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-07-15
处理结果 关于Jzxx202007071428426108的回复
写信人“匿名”:感谢您对惠城区公交行业的关注,现就您反映的问题回复如下:您关于反映L1A路、L1B路在市区各站点到站不停的行为,我局已督促惠州市公共交通管理有限公司组织稽查人员对您反映的各站点进行抽查工作,并要求L1A路、L1B路所属公交企业规范驾驶员靠站行为,在市区站点需严格按照逢站必停的规定规范停靠站点,继续加大L1A路、L1B路到站不停的稽查查处力度,密切关注车辆到站情况,进一步规范车辆停靠及驾驶员的服务意识。今后您若遇到类似情况,可拨打服务监督热线为0752-7779988,欢迎市民共同监督,提高线路服务质量,感谢您的来信,祝您生活愉快。
 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-07-08
处理结果 关于Jzxx202007071428426108的回复
网友您好,您反映的问题,已转交相关业务科室调查处理,我们会尽快答复,谢谢。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价