来信人 陈***
来信主题 惠州市瑞芙臣美容医院隆鼻术毁容投诉
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-07-01
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 一,没有美容医院或三级医院资质,做二级/三级手术。
二、造成鼻子毁容的损害后果。
三、给病人的承诺不一致。
四、主刀医生并未跟患者沟通过,侵犯了患者的知情权。
五、要求依法退回整容全部手术费用和医疗费用共计:56000元及精神损失赔偿。

2019年3月24日***介绍***为我面诊,3月20号面诊,3月26号做的手术,手术中没有经过我本人同意,给我塞了两块彭体进去。鼻子感染的地方就是第二块接头的地方没有接好。在医院住了三天。一个星期后过去医院拆线。拆了线之后鼻子红红的伤口感觉有感染。整个鼻子都不舒服。后我咨询给我拆线的医生,他说没事。面诊咨询师也说没事,他们说我的鼻子是刚拆线的反应,以后会慢慢恢复。结果一直就是红点,一直在鼻子没有消,也没有恢复好。到了十月份的时,鼻子红点慢慢变大,感染出脓水了,然后我赶紧去找瑞芙臣美容医院,结果已经感染了,感染了之后,***医生就把我上半截彭体取出来。取出来之后到现在毁容了,鼻子疤凹陷疤痕一直都在,严重毁容给我心身健康带来极大伤害。
总之, 为依法维护投诉人的合法权益,本人特请求贵政府部门依法履行检查职责,对我反映的情况予以核实,督促相关人员依法积极协商解决方案,让投诉人得到公平合理的解决,请复函!
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-07-16
处理结果 关于Jzxx202007011328041949的回复
陈荣网友:您好,来信收悉。按照属地管理原则”,我局立即要求其主管部门惠城区卫生健康局调查核实,现回复如下:经惠城区卫生健康局查询医疗机构注册系统,瑞芙臣美容医院是2018年6月取得医疗机构执业许可,具备美容外科三级项目资质。该局已责成瑞芙臣美容医院对相关情况进行核查,并及时与您取得联系,经初步协调,医院同意您到院进一步复查,但您不同意医院的方案,要求退回全部手术费用及赔偿精神损失费,此后双方多次沟通仍未达成一致意见。鉴于目前您与医院沟通无果,建议您申请专业第三方医疗纠纷调解机构惠州市医调委(电话:2168020)或司法途径调解解决。该局也会继续关注事情进展情况。如有其它问题,可致电7809533反馈。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价