来信人 冯***
来信主题 根据博罗卫生管理局
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-06-29
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 县卫生健康局
办理时间 2020-06-24
处理结果
你好!根据《广东省人口与计划生育条例》第三十六条规定:实行生育登记和再生育审批制度。乡镇、街道卫生和计划生育工作机构或者县级以上直属农林场负责生育登记和再生育审批具体工作。生育第一个和第二个子女的夫妻,应当办理生育登记。《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》第七条规定:生育第一个和第二个子女的夫妻,应在怀孕后至生育后半年内主动到办理机构办理生育登记。

《广东省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第(三) 项规定:未办理结婚登记生育第一胎子女,责令补办结婚登记;未办理结婚登记生育第二胎子女,按本条第(一)项或者第(二)项规定的计算基数征收二倍的社会抚养费;未办理结婚登记生育第三胎以上子女的,按本条第(一)项或者第(二)项规定的计算基数征收三倍的社会抚养费。

如有其他疑问,请致电行政服务中心计生窗口电话6260102。谢谢!

根据博罗卫生管理局回复,我在2011年7月12生育第一胎,而在2011年9月18日补办结婚证,这这段责令期间,我已履行补办结婚证,而博罗卫健局还对我作出处罚,这处罚是否合理合法
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-07-06
处理结果 关于Jzxx20200629191702959的回复
冯志坚先生,您好! 你在2011年7月12生育第一胎,而在2011年9月18日补办结婚证,按照当时的计划生育政策,属于政策外生育。《广东省人口与计划生育条例(2008修订)》规定:未办理结婚登记生育第一个子女,六十日内未补办结婚登记的,按本条第(一)项或者第(二)项规定的计算基数征收二倍的社会抚养费。如还有疑问,请将详细情况反映博罗县卫健局。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价