来信人 刘***
来信主题 关于新快线K3早班高峰期运力不足的问题
受文单位 市交通局   来信时间 2020-06-28
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导:
感谢百忙当中查看我的建议,感谢市运输局开通了新快线K3,为市民绿色出行提供了极大的便利,但美中不足的是每周早晨上班高峰期,特别是周一早晨,新快线K3到达后两三个站点时就已经满员,导致乘客不能如期乘车,耽误高铁出行,耽误工作;往往等待了20分钟后又是满员,而且手机APP上实时公交显示车辆拥挤情况也不准确,(手机上看到显示为舒适,可以乘坐,但等到车来到后驾驶员说满员),致使后几站的乘客滞留。希望领导重视,建议每周早高峰阶段,特别是周一早晨前三四班车发车间隔时间不要太长(目前为20-25分钟)以免耽误出行及工作;手机AAP实时公交希望能准确的反应每辆车的拥挤度,可以让站台的乘客提前预支车辆情况。谢谢。
 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-07-15
处理结果 关于Jzxx202006281850369513的回复
写信人“刘继普”:感谢您对惠城区公交行业的关注,现就您反映的问题回复如下:K3快线(汽车总站 - 厦深铁路惠州南站)是为满足市民快速前往厦深铁路惠州南站而开通的公交快线,快线高峰期发班间隔为20-25分钟,平峰期发班间隔为30分钟。除了K3快线保障外,市民也可选择K3路公交车(汽车总站 - 厦深铁路惠州南站)前往目的地,K3路高峰期发班间隔为25分钟,平峰期发班间隔为30分钟。下来我们将密切关注K3快线客流情况,结合公交企业驾驶员招聘情况等因素,若条件符合,将适时调整K3快线发班间隔予以保障。另外,惠州市公共交通管理有限公司公众号“惠州公共交通”(公众号:lnthzt)实时公交模块已开发车辆拥挤程度显示功能,按照客流量对车辆拥挤程度进行分级。您关于客流显示不准确的问题我局收悉,下来技术人员将对上述功能模块进行优化,减少数据误差的情况发生。感谢您的来信,祝您生活愉快。
 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-06-30
处理结果 关于Jzxx202006281850369513的回复
网友您好,您反映的问题,已转交相关业务科室调查处理,我们会尽快答复,谢谢。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价