来信人 周***
来信主题 外来务工子女随迁政策咨询
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-28
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我想咨询一件事情:父母作为高级人才引进拟于2021年来惠州工作,符合高级人才引进相关政策。子女目前就读初一,2022年将参加初升高考试。这种情况属于外来务工子女随迁吗?需要满足在惠参保或者居住证的相关年限要求吗?还是可以通过子女随迁入户就可以解决初升高的问题,不需要参照子女随迁相关政策?请予以解答,谢谢!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-06-30
处理结果 关于Jzxx20200628100812970的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:符合高级人才引进相关政策,子女在我市学校就读仍属随迁子女范畴。随迁子女报名参加我市中考,须同时满足以下条件:1.随迁子女获得我市初中学校三年完整学籍。2.随迁子女父亲或母亲(或其他法定监护人,下同)于随迁子女入读初中一年级的次年5月1日前在我市领取了居住证,且在随迁子女初中毕业当年的8月31日持有有效居住证。3.随迁子女父亲或母亲在我市参加社会保险(含基本养老保险及基本医疗保险,下同)累计3年(含3年)以上(截止时间为随迁子女初中毕业当年的8月31日);或者随迁子女父亲或母亲于随迁子女入读初中一年级的次年5月1日前在我市参加了社会保险,至随迁子女报名参加我市中考时没有中断过。感谢您对我市教育事业的关心与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价