来信人 黄***
来信主题 关于惠州一中实验学校优秀生奖励有规不依、不公平、不公开的投诉
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-23
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 局长,您好。
本人小孩2019年入读广东省惠州一中实验学校初中部,按照学校公告称:“源东一中班”设两个平行班,其中公费生50名,优秀生奖励办法“源东一中班”公费生不重复享受。可是在6月23日学校对外公布的优秀生名单中并末剔除掉“源东一中班公费生”。本来按学校公告的奖励政策,我小孩应该可以获得更好的获奖名次,可是学校有规不依,不公平、不公开进行优秀生评选。请核查并给予合理处理!

 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-07-07
处理结果 关于Jzxx202006231639307541的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:惠州一中实验学校2019年招生简章初中部“奖励政策”第1点规定:“初中部‘源东一中班’设两个平行班,其中公费生50名。入读‘源东一中班’的公费生,第一学期享受全额奖学金,以后各学期若未出现以下任一情况,则继续享受该学期奖学金:(1)成绩低于全年级前80名;(2)受到学校处分;(3)德育考核量化结果为良以下。”按此规定,“源东一中班”学生如果没有出现上述三种情况,是应该继续享受奖学金的。您提供的图片中用红色方框框住的内容是“奖励政策”第2点,该政策还有第1点,即上面引用部分。感谢您的来信,祝您生活愉快。 惠州一中实验学校
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价