来信人 吴***
来信主题 给教育局写一封信
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-22
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的局长:
您好,我反映实验中学的高一宿舍管理问题。学校对学生实行严格的军事化管理,出发点是好的,但是在管理过程中宿管人员的态度和做法出了偏差,成为了强权和凌弱。据孩子反映,只要孩子们的毛巾没有按照颜色从深到浅排挂要扣分,鞋子没有按规定放好就会被宿管人员收走,衣服外套忘记放回箱子,临时挂放在床上会被拿走,被子整理不整齐会被拿走,脸盆呐、桶呐什么的只要没有安规定放好都会在孩子们上课去了的时候被宿管收走。孩子想要拿回来自己的东西必须写悔过书,并且要找班主任和级长签字才可以领回自己的物品,多数孩子选择不要,除了麻烦还得面对班主任和级长的训斥,只能自己掉眼泪。在学校,老师和宿管人员是强者,而学生是只要某个老师或宿管人员的一句话就有可能招来处分或失学的灾难。对学生要求严格本来是好事,是想让孩子成长得更加独立,孩子 没做好可以扣分,也可以进行教育教导,教孩子怎样做好。可是过于强权却可能让青春期的孩子反感或走直端,甚至酿成悲剧。结果谁承担得起?希望学校让孩子们在紧张有序的学习环境中还有一个相对宽松舒适的休息地,让高中生活成为独立的新起点和奋斗的发源地,让孩子三年高中有好的结果和念想,成为孩子引以为豪的母校。还有一点,学生宿舍外面已安装直饮水,但刷卡没有热水出来,早晚喝不到温水、冲不到牛奶。
以上属实情,希望学校在管理的同时,多考虑一些当今孩子的需求和实际
此致!
一个普通的学生家长:***
2020/06/21
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-07-02
处理结果 关于Jzxx202006221655204629的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:一、宿舍管理问题。根据国家对学生德智体美劳五育的要求,学校制定了《惠州市实验中学学生宿舍内务管理规定》和《惠州市实验中学学生住宿违纪处理办法》等制度,对学生宿舍内务进行量化扣分制管理,做得好的宿舍和个人给予表彰,做得不好的宿舍和个人进行批评教育或停宿。经了解,宿管员在检查学生内务时,个别学生未按规定摆放个人物品,经宿管员经多次提醒和教育无效情况的,将其物品收了代为保管,能够保证按要求整理内务的一律返还。二、直饮热水供应问题。学校师生饮用水是由惠州市容惠智能科技有限公司承包经营,分别在每间课室和宿舍安装冷热饮用水机,承诺24时供应冷热水服务,学校在复工复学后,该公司一直正常供应饮用冷热水。在5月20日宿舍区域热水管道出现供水故障,该公司收到学生反映无热水的情况后,立即派人到校紧急抢修,同时学校宿舍管理人员在水机机身出示公告,告知学生因热水管道出现故障,暂时无法正常供应热水。该公司原承诺两天内维修好,但维修过程中发现需更换设备零部件,而购买的零件没有及时到货,导致维修中断,宿舍区域正常供应饮用热水的时间延后至6月3日。目前,宿舍区域已恢复正常供应热水。综上所述,宿管员使用适当的惩罚手段,出发点是为了教育学生,让学生养成良好的生活习惯,营造一个干净、整洁和安全的生活环境;热水供应问题在您反映该问题前已解决,不存在无饮用热水供应问题。针对您反映的问题,学校做出了以下整改:进一步加强宿舍管理人员的培训力度,采用更加人性化的管理方法引导和教育学生。非常感谢您提出的建议和意见,学校建议家长在生活上多关心孩子,一方面随时跟进孩子的学习和生活的状况,另一方面多了解学校的管理规定。从教育的角度来说,其实惩戒也是教育的一种方式,我们希望广大学生及家长能够理解学校的管理制度,与学校共同努力,强化“家校共建”共同提高学校管理水平,为提高学生的综合素养及营造更加舒适的生活环境而努力。 学校设立了校长信箱、热线电话及电子邮箱等多种诉求渠道,欢迎您通过校长信箱(https://www.hzsz.gd.cn/zxly/)、学校监察室电话(0752—2260877)、学校服务大厅邮箱(Fuwuting@163.com)等途径直接向学校反映情况,我们将认真进行核查,及时做好反馈和整改工作。 惠州市实验中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价