来信人 钟***
来信主题 惠州市皮肤医院挂号方式落后的问题
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-06-21
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州市皮肤医院至今仍采用现场排队拿号的方式进行挂号,太落后,效率低。因为号供不应求,要想成功拿号,需要在医院上班前(一般在早上七点或者中午一点)在外面排长队,等到规定时间才能拿号,等候时间有一两个小时。医院场地条件有限,现在天气也热,在医院外边站着排队拿号确实难受。另外疫情未完全散去,这种挂号方式也容易形成人群聚集。能否推动实现微信小程序或者公众号等网络方式进行挂号?
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-06-23
处理结果 关于Jzxx202006212112325265的回复
钟告网友:您好!您的来信收悉。我局高度重视,立即要求市皮肤病医院调查核实,现回复如下:由于该院信息系统老旧,无法提供预约挂号、门诊分诊、候诊叫号、网上缴费等功能。对此医院领导高度重视,已将医院信息系统整体改造当成是2020年的重大事项来落实,将在今年更换新的信息系统,加入包括预约挂号、门诊分诊叫号、网上缴费,门诊互联互通,人财物的HRP管理,OA办公等移动信息化系统功能模块。目前已完成公开招标工作,正在进行项目建设,预计今年10月前能完工验收。现该医院院领导及信息科正按程序快马加鞭推进中,我们将加快整改,进一步改善患者就医体验。非常感谢您提出的宝贵建议。
 
满意度 解决落实: 满意(1分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 满意(1分)
他人评价