来信人 黄***
来信主题 惠州市第八中学端午节连续补课两个星期
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-21
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的市教育局领导你们好!在这我想询问一下,为什么第八中学端午节在2020年6月21日需要补课,而别的学校不需要。第八中学不仅6月21要补课,在6月28日还需要补课这是什么原因?我明白需要调休,那不应该和别的学校一样在6月28日补端午节吗?为什么6月21日都要补课?究竟是什么原因?望回答!谢谢
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-07-01
处理结果 关于Jzxx202006211224158710的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:因我校是完整中学,7月份既要做高考考点又要做中考考点,情况比较复杂。7月7-8号是高考,9-10号是高中合格性考试,7月20-22日是升中考试。我校学生将比其它中学的学生至少少上8天的课程。因此,根据我校实际情况,也为了最大程度减低对学生的学习造成影响,保证教学时间,故我校作出了调课的决定。接下来,学校将严格按照上级部门要求,做好节假日放假安排,不影响学生正常休息。感谢您的来信,祝您生活愉快。 惠州市第八中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价