来信人 黄***
来信主题 关于第八中学中午放学时间的规定
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-21
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的是教育局领导们好。关于第八中学中午放学规定不合理性在此我写信投诉。首先从原本的11:50分修改到了12:10分,虽然只是20分钟,但对八中所有的走读生十分不友好。第一,八中走读生不是每一位都有家长接或者骑单车,大多数都是坐公交的,那么公交一般在12:05到10分会有一班,错过了就是20分钟到30分钟的漫长等待。第二,虽然是12:10分放学,但从学校到公交站也需要一定的时间,最少也需要5分钟,再加上,现在的老师普遍都会拖堂,而且最少也有5分钟,那么可能到公交站就已经20分了,那这时候再等个20分钟的公交,要几点才能到家?第三,到家后还需要吃饭,还需要午休,如果按上面这样,到家差不多1点吃饭,吃20分钟休息10分钟,都已经多少点了,走读生已经完全失去午休的权利了。这样的不合理时间安排完全没有考虑过走读生。而且现在疫情还没结束,学校却让所有走读生都在12.10分放学,这不也是间接的人员密集吗?希望市教育局领导能够重视尽快处理!谢谢!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-06-30
处理结果 关于Jzxx20200621065251592的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:我校严格按照上级文件指示精神,进行错峰上下学。因为我校情况是市直学校中最复杂的,既有走读生又有住宿生,既有初中部、高中部又有西藏部总共有7个年级。因疫情防控需要,我们分三个时间段上下学,12:10分放学是比平时推迟了10分钟,实属无奈。我校老师工作认真负责,为了教学的连贯性及学生能更好地理解所学知识,个别老师偶尔可能想讲完某个知识点再下课,我们也会提醒及强调老师按时下课。非常时期,让我们相互理解与支持,共克时艰!感谢您的理解及支持! 惠州市第八中学
 
满意度 解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 满意(1分)
办理效率: 基本满意(0.7分)

来信人评价:根本没解决我们的问题,谁都无奈
他人评价