来信人 李***
来信主题 实验中学饭堂捆绑销售
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-19
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 实验中学饭堂早餐捆绑销售,所有东西不买满6元不给买,想吃个鸡蛋要买一整个套餐,吃个包子也要买一整个套餐,严重侵犯了消费者的自由选择权利,违背消费者意愿出售食物
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-07-01
处理结果 关于Jzxx202006192024503058的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:经查,复工复学以来,因仍在疫情期间,为降低学生因自由选餐引起交叉感染的风险,经上级主管部门建议及同意,学校决定实行配餐制,以确保学生用餐时的安全。其中早餐统一定价6元/份。在全国疫情得到控制之后,学校经征求上级主管部门的意见并根据学校实际情况,于2020年6月16日开始饭堂用餐恢复自由选餐模式,实行一菜一价,由学生根据需求自主选择。但由于两家食堂的经营者未按学校通知要求及时做出用餐调整,早餐仍实行配餐制,费用按套餐价格收取。综上所述,您反映饭堂早餐捆绑销售问题情况属实。根据存在的问题,学校从以下两方面做出整改:一是责令饭堂立即整改,恢复自由选餐模式,实行一菜一价。二是学校将进一步加强对饭堂的监管力度,并根据《惠州市实验中学食堂监督管理处罚制度》对两家饭堂承包商做出相应的处罚。非常感谢您提出的建议和意见,我们希望学生、家长和学校共同努力,强化“家校共建”共同提高学校管理水平,为保障学生身心健康和安全作出努力。学校设立了校长信箱、热线电话及电子邮箱等多种诉求渠道,欢迎您通过校长信箱(https://www.hzsz.gd.cn/zxly/)、学校监察室电话(0752—2260877)、学校服务大厅邮箱(Fuwuting@163.com)等途径直接向学校反映情况,我们将认真进行核查,及时做好反馈和整改工作。 惠州市实验中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价