来信人 彭***
来信主题 刘**医疗美容机构
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-06-16
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 2020年5月11号在***医疗美容机构做了一项吸脂手术,手术前我是有明确的问过价钱的,工作人员给我的回答:“需要面诊后主刀医生根据我自身的情况决定价钱”反复提问过几次都是这样回答我,可是我到该机构时,并没有根据我自身的情况来决定价钱,我也没见到主刀医生,直接就给我来了三万,手术前是我是没有见过主刀医生,准备上手术台了我才见了主刀医生一面,前后沟通不过三句话医生就出去了,我向该机构提出这个疑问,为什么没有跟主刀医生沟通设计方案呢,该机构工作人员给我回复说他们都是这样子的,有些甚至连主刀医生都不知道是谁就直接手术了,我并不能理解,难道顾客没有知情权吗?主刀医生不用沟通就能做一台让顾客满意的手术吗?做完手术后大概一个星期之后发现自己的大腿出现大面积的疤痕和凹凸不平,刚开始工作人员再三保证这种症状3-6个月会自行消失,术后第二十五天回去复诊却跟我说不敢保证绝对会恢复!这前后给我的承诺并不一致,我前后多次提出要翻看病例工作人员都是拒绝,我搞不明白我为什么不能看自己的病例,咨询工作人 员我自己吸脂的量是多少,回答我说是3100毫升。3100毫升是属于三级了,请问医疗美容机构可以进行三级的手术?我多次向该机构提出看病例,也不提供发票,该机构都是拒绝无视,无奈之下我只能求助卫生局,2020年6月8日我本人亲自去了趟卫生局,提出我的问题,卫生局工作人员说会调查核实我反馈的问题,五个工作日内给我答复,现在已经七个工作日过去了,我并没有收到任何的答复,我现在都在怀疑是否真的有去调查我的问题,还是什么原因,我现在身心都受到严重的伤害,开开心心去变美却一塌糊涂,向相关部门反应情况却没人搭理。我也不知道该求助什么相关部门,希望看到留言可以回复,谢谢
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-07-08
处理结果 关于Jzxx202006162104471227的回复
彭琳琳网友: 您好,来信收悉。我局高度重视,按照“属地管理原则”立即要求其主管部门惠城区卫生健康局调查核实,现回复如下: 6月8日接到您来惠城区卫生健康局的投诉件后,该局马上责成刘伟勇医疗美容诊所对相关情况进行核查,该诊所及时与您取得联系并解释,6月8日您同时在区网络问政平台投诉。经初步协调,该诊所同意全额退还治疗手术费3万元,但您不同意该诊所方案,认为还需要赔偿精神费,后双方多次沟通及我局工作人员多次调解双方仍未达成一致意见,建议医患双方申请第三方医调委立案调解,以上调解处理情况该局已在区网络问政平台(受理编码:Jzxx202006081913103140)按办理时限日内回复。6月16日您再次投诉,该局于6月28日收到后再次联系该诊所负责人,该诊所明确表示同意并支持双方申请第三方惠州市医调委调解解决。后该局工作人员多次致电给您电话无应答,请您收到回复后主动与惠城区卫生健康局(0752-7809533)联系。该局也会继续关注事情进展情况。感谢您的来信!
 
回文单位 惠州市检察院
办理时间 2020-06-24
处理结果 关于Jzxx202006162104471227的回复
请转市卫健委阅办。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价