来信人 陈***
来信主题 【大亚湾区金湾花园】惠深沿海高速噪音--新增深汕第二高速接入
受文单位 市交通局   来信时间 2020-06-15
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 前期已反馈高速路噪音问题,且环保相关部门已至我小区测试高速公路噪音问题,且环保部门给出的结果为我小区北向房子的高速噪音已严重扰民,测试数值已严重超标,超标意味着严重影响居民生活问题,环保部门测试的超标数据已反馈至交通部门,但交通部门以金湾花园小区晚于高速路修建,此问题为小区物业问题,但是其实6栋北向下面的环境有多次改变,其中南方电网将后面小山坡铲平等影响,目前车流量也增大,后续深圳的第二深汕高速再次引入导致噪音影响更大,请相关部门重视。
大亚湾环保局答复:尊敬的信访人: 感谢您对环保工作的支持,您的来信(信件编号:DYW20200504862)已收悉。针对信中咨询相关问题现回复如下: 我局前期已多次去函相关部门,建议考虑对惠深沿海高速公路沿线临近居民区的路段采取隔音降噪措施,妥善处理高速公路交通噪声扰民等相关事宜,降低高速公路对沿线居民的噪声影响。 特此回复。 惠州市生态环境局大亚湾分局 2020年6月9日
尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 关于“高速公路噪音”的问题,反馈如下: 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十四条,建设项目的环境噪声污染防治设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。建设项目在投入生产或者使用之前,其环境噪声污染防治设施必须经原审批环境影响报告书的环境保护行政主管部门验收;达不到国家规定要求的,该建设项目不得投入生产或者使用。第三十六条,建设经过已有的噪声敏感建筑物集中区域的高速公路和城市高架、轻轨道路,有可能造成环境噪声污染的,应当设置声屏障或者采取其他有效的控制环境噪声污染的措施。第三十七条 在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。 惠深沿海高速公路于2003年7月立项,2010年3月25日建成通车,而金湾花园的建筑年代是2014年,说明金湾花园建设的时候,惠深沿海高速公路已经存在。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。第十四条:建设项目的环境噪声污染防治设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。因此,金湾花园的环境噪声污染防治设施应由金湾花园的建设单位按照国家规定同步设计、同时施工、同时投产使用。 区交通运输局:分管领导:李良生 经办人:肖化 联系电话: 0752-5573507
 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-06-29
处理结果 关于Jzxx20200615143234812的回复
您好!收到您建议后,我局迅速将意见反馈惠深沿海高速公路管理单位惠深沿海集团有限公司。经调查,惠深沿海高速已根据环境影响评估报告采取相应必要的环境保护措施,并通过环保部门的环评验收。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。及第十四条:建设项目的环境噪声污染防治设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。因金湾花园晚于惠深沿海高速公路建设,根据“后建服从已建”的基本原则,后于道路修建的建筑物,应由建筑物建设单位(房地产开发商)负责同步安装或配套完善隔音屏及安装隔音窗等降噪设施。
 
回文单位 惠州市交通局
办理时间 2020-06-15
处理结果 关于Jzxx20200615143234812的回复
网友您好,您反映的问题,已转交相关业务科室调查处理,我们会尽快答复,谢谢。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价