来信人 张***
来信主题 卫生报考条件咨询
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-06-12
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 (三)报考卫生专业中级资格的人员,除具备(一)所规定的条件外,还必须具备下列条件之一:
1、取得相应专业中专学历,受聘担任医(药、护、技)师职务满7年;
2、取得相应专业大专学历,从事医(药、护、技)师工作满6年;
3、取得相应专业本科学历,从事医(药、护、技)师工作满4年;
4、取得相应专业硕士学位,从事医(药、护、技)师工作满2年;
5、取得相应专业博士学位。

报名条件中有关学历或学位的规定,是指国家教育和卫生行政部门认可的正规院校毕业的学历或学位,并且要符合《关于规范医学类专业办学的通知》(教高〔2014〕7号)、《关于举办高等医学教育的若干意见》(教高〔2002〕10号)和《广东省卫生计生委关于卫生专业技术资格考试学历教育有关问题的通知》(粤卫函〔2016〕1379号)等文件规定。省卫生厅《关于跨省医学类中等学历认定问题的复函》(粤卫函〔2005〕217号)已明确,“凡持有省外高、中等医学类教育学历的毕业生,须提供广东省教育厅学历认证中心出具的有效学历证书的鉴定证明,才能作为参加我省执业资格考试报名和职称评定的学历依据”
2、符合《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防控制关于聚集一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电《2020》10号规定的疫情防控一线医务人员可提前一年报考卫生专业技术资格考试;
那么我2017年5月取得初级护理师,2019年取得本科毕业证,2020年有参与新冠肺炎防治工作,根据以上条件是否符合报考?还有我本科的是北京大学网络教育的可以用于报名参加卫生专业技术考试吗?
那么我2017年5月28日取得初级护理师,2019年6月取得本科毕业证书(北京大学网络教育)
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-06-18
处理结果 关于Jzxx202006121624462794的回复
尊敬的网友您好,根据文件要求符合《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防控制关于聚集一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电《2020》10号)规定的疫情防控一线医务人员,可在2020年卫考报名条件的基础上提前一年报考,按照您以上所述条件暂不符合文件要求,如有其它疑问可致电0752-2833080咨询,感谢您的来信。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价