来信人 袁***
来信主题 关于惠州卫生职业技术学院区别对待,不退住宿费于毕业生的情况
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-10
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导,
您好,我是惠州卫生职业技术学院的一位应届毕业生,因为疫情,广东省教育局有明确的公文发布,关于住宿费退还的公文,从五月到现象,校方没有给我们应届生任何公告,但是个别办群班干有发布经过跟老师的确认,大三学子不给退住宿费的信息。
且大二学生已退住宿费,存在区别对待问题。
我们学校是需要出去实习十个月,在2019年4月-5月已经早早将学费住宿费上交,但是学校并未给我们留一个床位,换句话说交了900住宿费,一天没住过,现在疫情国家也发了公告可退费,也未退。根据广东某高校官方公众号发布的信息,应届毕业生住宿费是全款退还。
今年疫情,工作不好找,租房押金也多,900对领导对老师们来说可能就是一顿饭的事情,但是对我们悻悻学子,900可能是一个月生活费了,我们已经毕业了,不再好拉下来像父母要钱,但是学校应退还的钱不退还,着实让我们心寒。
希望领导看到此留言能给予一个正向的回复。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-06-29
处理结果 关于Jzxx202006101502315452的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:经查实,您是我院2017级学生,已于2020年4月完成40周(共9个月,其中含暑假及国家法定节假日)的临床实践教学。我校总共有100多家实习医院,大部分提供住宿,只有少部分不提供住宿,学生在实习前都已签订了实习告知书,可以选择有住宿条件的实习医院,但如果选择不提供住宿的实习医院,则由个人解决住宿问题。您选择的是广州白云山潘高寿药业股份有限公司(自联),住宿方面由个人负担。感谢您的来信,祝您生活愉快。 惠州卫生职业技术学院
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价