来信人 鲁***
来信主题 光正学校2020年上半年季度提前收取学费,疫情期间没开学没退
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-10
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 学校年前就强制提前收取学费,然后疫情期间没开学,都是录取短视频给孩子在家自行看视频,现在通知只退生活费个住宿费,实际这上半年交了一万三千多的学费,学费就占了9000,实际在校只有70天,为什么没有退学费这一说呢,学校也没用给出正面回答,希望教育部门重视,让学校给出一个说法…
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-06-11
处理结果 关于Jzxx202006101122066260的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:根据省教育厅、省发改委、省财政厅、省市场监督管理局联合下发的《关于疫情防控期间学校收费有关工作的通知》精神:全省各级各类学校学费、住宿费不得跨学年或学期预收。已按学年或学期收取的住宿费,学校根据2020年春季学期实际情况在本学期结束之前合理退减。具体计退办法为:住宿费每学年按10个月300天(每学期按5个月150天)计算。学校根据2020年春季学期学生统一安排返校日至本学期结束日按自然日计收住宿费,多出部分给予清退。如仍有疑问,请致电市教育局基础教育科,联系电话:0752-2261079。 感谢您对我市教育事业的关心与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价