来信人 王***
来信主题 光正学校因疫情造成延迟开学的学费问题
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-09
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 光正实验学校在2019年学期期未结束时就收取了2020年学期的学费,费用收取了13000多,其中包括学费9000。后因疫情延迟开学,5月18日正式入校开学,7月26日放假,实际在校70天,现在学校只退我们部分生活费住宿费,学费不退是否合理?网课可以抵正常在校的学习时间吗?学费是否也应该按实际在校的时间进行收费退费?
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-06-11
处理结果 关于Jzxx202006091757224981的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:根据省教育厅、省发改委、省财政厅、省市场监督管理局联合下发的《关于疫情防控期间学校收费有关工作的通知》精神:全省各级各类学校学费、住宿费不得跨学年或学期预收。已按学年或学期收取的住宿费,学校根据2020年春季学期实际情况在本学期结束之前合理退减。具体计退办法为:住宿费每学年按10个月300天(每学期按5个月150天)计算。学校根据2020年春季学期学生统一安排返校日至本学期结束日按自然日计收住宿费,多出部分给予清退。如仍有疑问,请致电市教育局基础教育科,联系电话:0752-2261079。 感谢您对我市教育事业的关心与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价