来信人 黄***
来信主题 惠州光正实验学校不退学费
受文单位 市教育局   来信时间 2020-06-06
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 教育局领导们好,我是一名学生的家长,疫情期间,导致孩子们上不了学,况且开学延后,惠州光正实验学校不退学费,希望教育局的领导们为我们做主!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-06-11
处理结果 关于Jzxx202006061214588315的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:
1.根据广东省教育厅关于印发《广东省中小学校线上教育工作指引》的通知第二条:“线上教育是正常教学的组成部分,线上教育时长可纳入正常教学时长范畴。” 第七条:“妥善做好线上教育教师工作安排。教师担任线上教育、在线辅导答疑、作业批改等计入工作量,纳入绩效管理。”
2.为避免疫情影响学生学习,学校积极响应教育部停课不停学、不停教政策指引,于3月2日开始线上教学,完全按照教学进度进行系统教学,直至5月18日学生完全返校复学后结束线上教学。在线上教学期间,学校教师均付出了大量时间和精力进行疫情防控、线上教育、在线辅导、作业批改等等工作。
3.根据惠州市教育局下发的《关于做好2020年春季学期暑假安排和期末有关工作的通知》第一条:关于2020年春季学期暑假开始时间“义务教育阶段学校、普通高中学校2020年春季学期暑假开始时间均为7月26日”,本学期暑假开始时间由原来行事历安排的7月5日延期至7月26日,学校已经通过顺延暑假等方式来弥补学时,对学生学习不会产生影响。
4.民办学校的老师都是专职教师,工资、福利等待遇都需要照常支付。而且老师疫情期间的疫情防控、线上教育、在线辅导、作业批改等工作也非常辛苦。因学校在本学期能完成教学学习任务,在没有出台新的退费政策前,学校没有考虑安排学费退费。
5.住宿费、伙食费等服务性收费,学校按学生在校实际天数占本学期应在校总天数的比例据实结算,现正在收集学生家长银行账号、联系方式等信息,正在进行退费流程中。

惠州市光正实验学校
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价